Золотой сайт    
 
 

Учиться никогда не поздно: кыштымские предпенсионеры получат новое профобразование

06.02.2020 10:48:35

О мероприятиях по профессиональному переобучению граждан предпенсионного возраста и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в рамках национального проекта «Демография» главе Кыштымского городского округа Людмиле Шеболаевой на расширенном аппаратном совещании доложила директор Центра занятости населения Ольга Маркина. 

Региональная программа национального проекта «Демография» для населения в возрасте пятидесяти лет и старше реализуется в Челябинской области с 2019 года. Напомним, что граждане предпенсионного возраста - это люди, которые через пять лет выйдут на пенсию. Все они при необходимости смогут пройти повышение квалификации или переподготовку в профессиональной сфере. В службе занятости уверены, что обучение поможет кыштымцам сохранить свои рабочие места или найти подходящую работу по новому профилю. О своей готовности пройти обучение в 2020 году заявили 36 человек предпенсионного возраста. 

«Если предпенсионер работает на предприятии внебюджетной сферы, он может обратиться с предложением о дополнительном образовании к своему работодателю. Мероприятия по организации их профессионального обучения и дополнительного профессионального образования реализуются через субсидирование работодателя. В том случае если гражданин трудится в учреждении бюджетной сферы или является неработающим, то он может самостоятельно обратиться в службу занятости, которая возьмёт на себя всю организационную работу. На обучение одного человека предусмотрено не более 53,4 тыс. руб. Период обучения - до 3 месяцев»,- рассказала Ольга Маркина. 

По итогам 2019 года востребованными оказались специальности: оператор ЭВМ, слесарь по ремонту и обслуживанию электрооборудования, а также программа «1С. Бухгалтерия». Сотрудники Кыштымского медеэлектролитного завода прошли курс обучения по психолого-педагогическому минимуму и по промышленной безопасности. Повысил квалификацию по внедрению новой техники и технологии инженер завода. 

Ещё одно востребованное направление национального проекта «Демография» предусматривает поддержку женщин. Разработаны и утверждены постановлением Правительства Российской Федерации №1558 от 30.11.2019 условия профессионального обучения или переподготовки женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях. Средняя стоимость обучения составляет 46,3 тысячи рублей на три месяца обучения. Женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, не состоящим в трудовых отношениях и обратившимся в службу занятости в целях поиска работы, на время обучения выплачивается стипендия в размере МРОТ по Челябинской области – это 13949,5 рублей. Заявления о намерении обучаться по данной программе уже поступили от 32 женщин. 

По итогам реализации национального проекта «Демография» не менее 85% граждан, прошедших переобучение по данным программам, в дальнейшем должны быть трудоустроены.


Вернуться назад