Золотой сайт    
 
 

Вахта памяти, добровольчество, строевая и огневая подготовка, краеведение: в Кыштыме развивается Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия»

06.02.2020 09:49:39

О развитии в Кыштыме юнармейского движения главе округа Людмиле Шеболаевой на расширенном аппаратном совещании доложила начальник Управления по делам образования Светлана Попинако.

Отряды Всероссийского детско-юношеского общественного патриотического движения Юнармия были сформированы в нашем городе в 2018 году на базе школ №3 и №11. Сегодня в рядах юнармейцев - 39 мальчишек и девчонок. Юнармия позволяет увлечь ребят военно-патриотической тематикой, воспитать главное, что действительно важно в подростковом возрасте: любовь к Родине, любовь к своей семье, добровольчество, стремление к самореализации и осознанному выбору профессии. 

"Юнармия призвана способствовать военно-патриотическому воспитанию школьников и систематизировать кадетское движение, которое в Кыштыме имеет многолетнюю историю. Первые кадетские отряды в городе были открыты в 2007 году в общеобразовательной школе №4. За двенадцать лет существования кадеты четырежды становились победителями и семь раз призерами областной спартакиады «Юный спасатель». Ещё один кадетский отряд по профилю подготовки «Юный инспектор движения» и «Юный спасатель» был создан в средней школе №2 в 2013 году",- отметила Светлана Павловна.

Юидовцам также удалось добиться значительных успехов: призовое место в региональном конкурсе «Хорош в строю, силен в бою» (2018 г.) и второе место в XVI Всероссийском кадетском Сборе в Москве (2019 г). В кадетских отрядах Кыштыма сегодня 138 подростков изучают историю и краеведение, занимаются физической, строевой и огневой подготовкой, учатся оказывать первую медицинскую помощь.

Сегодня кыштымские юнармейцы и кадеты активно участвуют в муниципальных мероприятиях, посвященных Победе в Великой Отечественной войне и направленных на помощь ветеранам и труженикам тыла, благоустройство памятников и мемориалов. Ребята живут в реальном мире, который гораздо интереснее  виртуального: оттачивают мастерство в военно-спортивных конкурсах и смотрах, приобретают важнейший опыт взаимодействия в команде, встречаются с ветеранами, занимаются волонтерской деятельностью, посещают военные училища и центры. Дополнительное юнармейское и кадетское образование в школах позволяет создавать уникальную модель учреждения, восполняя необходимость мужского воспитания, создает оптимальные условия для развития подростка, формирует основы для подготовки к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.


Участие юнармейцев в акции "Горсть земли", 2019 год

f28bdcef3195f756064a2f22877717a0.jpg



Вернуться назад