В Кыштыме прошёл отборочный этап областного конкурса исполнителей эстрадной песни «Песня не знает границ»

03.02.2020 15:25:56

Популярный песенный конкурс проходит на Южном Урале уже в семнадцатый раз.

В минувшую субботу на сцене Народного дома выступили солисты и ансамбли из Кыштыма, Озёрска, Снежинска, Аргаяшского и Кунашакского муниципального районов. Участников конкурса «Песня не знает границ» поприветствовали Заслуженный работник культуры России, начальник Управления по культуре администрации Кыштыма Любовь Казакова и административный директор проекта, специалист по эстрадному жанру областного Центра народного творчества Регина Биушева.

Репертуар исполнителей составили популярные композиции «Золотого фонда» отечественной песенной классики 30-х - 80-х годов XX века, патриотические композиции, песни о войне и военных лет. В состав жюри вошли заведующий кафедрой эстрадно-оркестрового творчества Челябинского государственного института культуры, профессор, Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан и Российской Федерации Рулан Хабибулин и преподаватель кафедры эстрадно-оркестрового творчества Челябинского государственного института культуры, профессор, народный артист Российской Федерации, солист Челябинского государственного театра оперы и балета им. М.Глинки Николай Глазков. В отборочном этапе конкурса приняли участие 15 солистов и 5 ансамблей в двух возрастных категориях. По сложившейся традиции члены жюри проанализировали концертные номера, дав каждому участнику профессиональный совет.

Лауреатом первой степени в возрастной категории от 16 до 30 лет стал Илья Власов, солист кыштымского Народного коллектива вокально-эстрадной студии «Отражение» (рук. Татьяна Власова). Он представит наш город в финале областного конкурса «Песня не знает границ». Лауреатом третьей степени Детский образцовый ансамбль «Гусельки» из Кыштыма (рук. Ольга Четвернина), дипломантом первой степени Зубаирова Карина. Победителем в возрастной группе от 31 года стал Народный коллектив ансамбль «Баллада» (рук. Елена Князева). Он также представит наш город в финале конкурса. Дипломантом первой степени стал вокальный ансамбль «Ладо» из посёлка Тайгинка (рук. Алексей Куреннов).