Золотой сайт    
 
 

Работы по основным контрактам на крытом катке в Кыштыме завершены

31.12.2019 20:45:15

Строительство крытого катка завершено. Сейчас на объекте идут пуско-наладочные работы, а затем - процесс намораживания льда на поле.

В мае, когда губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял решение о выделении из областного бюджета 96 млн 865 тыс. рублей на завершение строительства катка, казалось, что задача - выполнить работы на объекте до конца года, поставлена нереальная из-за сжатых сроков. Напомним, крытый каток с искусственным льдом на 270 зрительских мест в Кыштыме начали возводить в 2010 году местные предприниматели Андрей Перевощиков и Дмитрий Трошин за счёт частных инвестиций. Из-за нехватки средств он числился объектом незавершенного строительства. Первая очередь: административно - бытовой корпус был сдан в эксплуатацию в 2015 году, а объект незавершённого строительства, по существу  -  коробка, вместе с документацией был принят в муниципальную собственность в прошлом году. Это имущество затем было закреплено за муниципальным учреждением ДЮСШ «Академия хоккея».

В минувшую субботу на объекте прошла расширенная строительная оперативка с участием подрядчиков. Комиссия под руководством главы Кыштымского городского округа Людмилы Шеболаевой и председателя контрольно – счётной палаты Виктора Кривокорытова осмотрела выполненные работы.   

«За короткий срок освоить такой объём работ было достаточно сложно. Кроме остатков по сводно-сметному расчёту возникло много дополнительных работ.  На 31 декабря, как и планировалось, завершаем работы по всем основным контрактам»,- отметила Людмила Шеболаева.

В строительстве задействованы несколько подрядчиков - представители малого бизнеса.  Подрядчики активно взаимодействовали друг с другом, учитывая сжатые сроки и задачу - обеспечить высокое качество объекта.

«Технологии, используемые на ледовом поле в Кыштыме, инновационные и пилотные для Южного Урала. Мы сами собрали установку, которая работает на компрессорах компании DANFOSS. На катке уложено более 20 тысяч метров труб, сейчас мы регулируем всю эту сложнейшую систему, чтобы она нигде не завоздушилась. На расчётные параметры выйдем в течение семи дней. Сроки нам были поставлены очень сжатые, поэтому работали круглосуточно», – рассказал коммерческий директор компании «Леддел Холод» из Челябинска Максим Волкодав.

При строительстве катка применена универсальная система охлаждения льда. По словам специалиста отдела капитального строительства Михаила Григорьева, энергоэффективные компрессоры нового поколения датской компании DANFOSS не только уменьшают влияние на окружающую среду благодаря снижению уровня шума, но и работают на экологически чистом хладагенте газа – R410А. А современные технологии подготовки многослойного «пирога» основания ледового поля позволят в дальнейшем снизить расходы при его эксплуатации.

В фойе катка уже установлено оборудование для заточки лезвий коньков, рядом разместились стойки - сушители с десятками новеньких пар коньков: фигурных и для хоккея. Планируется, что первые спортивные соревнования на катке пройдут  в январе. После новогодних праздников будет открыто и голосование за выбор имени новому спортивному объекту. В ноябре от кыштымцев в возрасте от  5 лет до 81 года поступило 62 варианта названий для крытого катка. Итоговый выбор жители сделают с помощью голосования на портале «Активный житель 74».

15.jpg
17.jpg
16.jpg
18.jpg
19.jpg

21.jpg
22.jpg

Вернуться назад