Золотой сайт    
 
 

Кыштымские пенсионеры начали получать бесплатные лекарства для корректировки давления и уровня холестерина

06.09.2019 10:39:20

В Челябинской области стартовала региональная программа в рамках национального проекта «Здравоохранение» по обеспечению лиц старшего возраста бесплатными лекарственными препаратами для корректировки давления и уровня холестерина в крови. 

В проекте примут участие порядка 10 тысяч южноуральцев старше трудоспособного возраста (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет). Наличие гипертонии у лиц пенсионного возраста требует постоянного приёма поддерживающих доз лекарственных препаратов, отказ от которых даже на короткий срок может приводить к значительному ухудшению состояния пациента. На реализацию мероприятия из средств областного бюджета выделено более 131 млн рублей. 

Определять необходимость участия в проекте будет лечащий врач. Лица, у которых впервые в жизни установлен диагноз «гипертензивная болезнь» с высоким сердечно - сосудистым риском, который определяется терапевтом, будут обеспечены в течение года лекарственными препаратами для снижения артериального давления и уровня холестерина в крови. В проекте участвуют 55 медицинских организаций Челябинской области, включая Кыштым. По словам главного врача больницы Игоря Ускова, в нашем городе на приём к участковому терапевту уже обратились 44 человека. Лечение им назначено исходя из установленного диагноза, по показаниям. 

При успешной реализации проекта ожидается снижение частоты развития острых сосудистых состояний у пациентов старших возрастных групп, а также уменьшение риска развития других сердечно - сосудистых заболеваний и осложнений гипертензивной болезни.


Вернуться назад