Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме завершился Международный фестиваль духовной музыки

03.09.2019 13:02:24

В этом году он прошёл в городе в четвёртый раз при поддержке правительства и губернатора региона, собрав на одной площадке профессиональные хоровые коллективы из Москвы, Санкт – Петербурга, Тюмени, Перми, Челябинска и Белграда.

За три фестивальных дня к духовной музыке прикоснулись зрители шести городов Челябинской области. Однако по традиции церемония открытия фестиваля и первый гала-концерт состоялись в Кыштыме.  В этом году в наш город приехал коллектив из Сербии. Это хор академического культурно-художественного объединения «Ива Лоба Рибар». Свои уникальные программы представили Уральский государственный камерный хор Пермской филармонии, ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин», мужской хор «Оптина пустынь», Челябинский камерный хор им. В.Михальченко и хоровая капелла Тюменской филармонии. Концерты при аншлаге прошли в храме Рождества Христова и в ДК металлургов, а в парке  у Белого дома состоялся  день колокольного звона.

Как отметил исполняющий обязанности заместителя губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов, Кыштым постепенно становится центром духовной культуры Южного Урала. И это неслучайно. У нас много талантливых мастеров и увлеченных людей, а культурная жизнь насыщена событиями. Интересен и тот факт, что в своё время на территории города возвели четыре храма таким образом, что с высоты птичьего полета они по форме напоминают крест. Неудивительно, что среди жителей существует мнение, что Кыштым озарён этим символичным знаком и поэтому стал центром проведения фестиваля духовной музыки. Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева поблагодарила артистов и организаторов фестиваля за большой праздник музыки для души.

«С самого начала, когда в 2016 году в храме Рождества Христова прошёл концерт духовной музыки, о нём заговорили, как о ярком событии. Уже четвёртый год духовную музыку кыштымцы слушают в исполнении высококлассных хоровых коллективов»,- отметила глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

Есть ещё одна добрая новость – уже этой осенью в Кыштыме откроет свой филиал Челябинская филармония, договор подписан. Значит, к нам будут ещё чаще приезжать профессиональные исполнители – известные певцы, артисты и музыканты. 

8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
25.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg
19.jpg
20.jpg
21.jpg
22.jpg
23.jpg
24.jpg

Вернуться назад