В Челябинской области принят новый пакет социальных законов

30.08.2019 13:57:09

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области по инициативе временно исполняющего обязанности губернатора региона Алексея Текслера утвердили целый ряд законов о социальной поддержке населения. Так, ежемесячная денежная выплата труженикам тыла увеличена практически в шесть раз – с 270 до 1600 рублей. Дети погибших участников Великой Отечественной войны будут получать ежемесячно по 500 рублей.

Если до принятия закона выплату получали не больше двух тысяч человек из этой категории граждан, то теперь она положена почти 40 тысячам южноуральцев, в том числе почти 500 кыштымцам. Также дети погибших защитников Отечества могут один раз в три года за счет средств областного бюджета посещать места захоронения родителей, в том числе и за пределами России. Выплаты начнутся с 1 октября.

Кроме того, существенно, практически в шесть раз, увеличена ежемесячная выплата для еще одной категории льготников – тружеников тыла. Сейчас в регионе проживают порядка 18 тысяч тружеников тыла, в том числе 154 человека - в Кыштыме.