Золотой сайт    
 
 

Стремление жить в красоте: фестиваль цветов в Кыштыме украсил праздник садоводов

29.08.2019 13:56:54

Садоводческие товарищества презентовали жителям и гостям города богатый урожай 2019 года.

Выставка «Дары земли кыштымской» стала неотъемлемой частью городской жизни и праздничным завершением сезонного труда садоводов. В этом году традиция дополнена новацией - конкурсом «Цветы Кыштыма». Его идея возникла благодаря кыштымцам, которые стали  выкладывать в социальных сетях фотографии своих цветников, а затем поддержали идею проведения конкурса на портале  электронных голосований «Активный житель 74».

Конкурс прошёл по четырём номинациям: «Цветник в саду», «Цветник на балконе», «Цветник в палисаднике» и «Цветник у дома». Всего в оргкомитет было подано 74 заявки. Общественная комиссия, объезжая конкурсные объекты,  увидела немало оригинальных композиций из однолетних и многолетних растений. Награждение было приурочено к выставке «Дары земли кыштымской». В парке у Белого дома оно получилось особенно торжественным. Проведение выставки совпало с юбилеем государственного флага России. Волонтёры организовали к этой дате флешмоб «Цветы России – Сады России».  Открыла выставку глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

«Активность наших садоводов и цветоводов заслуживает признания и наград. Творить красоту – нелегкий труд. Энтузиасты, которые создают яркие островки живой природы в условиях городской среды, и садоводы, превращающие дачные участки в красивый уголок, откликнулись на наше предложение и с удовольствием поделились результатами своего труда», - отметила Людмила Шеболаева.

Победителям и призёрам конкурса «Цветы Кыштыма» были вручены дипломы, денежные премии и книга «Прогулки по Кыштыму». Участники получили в подарок книгу Анатолия Морозова «Кыштымские портреты», а также дипломы и  путеводитель по Южному Уралу от правительства Челябинской области.

«Книги, которые мы сегодня вручаем - свидетельство признания вклада жителей Кыштымского городского округа в реализацию инициированной главой региона Алексеем Текслером программы «Зелёный город. Кыштым является одним из лидеров в области благоустройства, озеленения и оформления своего города цветами», – отметила, выступая на открытии выставки, представитель министерства экологии Челябинской области Марина Дымова.

Каждый садоводческий коллектив проявил фантазию, создавая фигуры и композиции из плодов. Перед взором зрителей предстали герои произведений Павла Бажова, персонажи русских народных сказок. Достойны удивления были и гигантская свекла размером с футбольный мяч, и выращенный на Южном Урале арбуз. Результаты трудов оценивали и комиссия, и посетители выставки, активно голосовавшие за своих фаворитов. Впрочем, победителями в этот день были все: жители, которые наслаждались праздником, садоводы и цветоводы.

42.jpg
43.jpg
44.jpg
45.jpg
46.jpg
47.jpg
48.jpg
49.jpg
50.jpg

Итоговый протокол конкурса «Цветы Кыштыма»

 

 Участник

 Адрес

        Номинация         

       Место      


Власова

Ирина Александровна


      ул. К. Косолапова     

 

«Цветник

в палисаднике»

1


Цаплина

Марина Ивановна


ул. Швейкина

«Цветник

в палисаднике»

2


Киселёва

Лидия Петровна

ул. Октябрьская

«Цветник

в палисаднике»

3


Кирпичёва

Светлана Станиславовна

ул. Бажова, 1

«Цветник

на придомовой территории»

1


Фомина

Галина Васильевна

п. Тайгинка,

ул. Строителей, 10

«Цветник

на придомовой территории»

2


Шуварина

Генриетта Михайловна

ул. Горелова, 8

«Цветник

на придомовой территории»

3


Баркина

Ольга Петровна


ул. Бажова, 1

 

«Цветник

на придомовой территории»

3


Блиновских

Галина Александровна

СНТ

«Дальняя Дача»

«Цветник в саду»

1


Синячкина

Надежда Владимировна

СНТ «Кварц»

«Цветник в саду»»

2


Булахов

Олег Николаевич

СНТ «Калачевка»

«Цветник в саду»

3


Зимины

Алёна Сергеевна

и Галина Васильевна

ул. Соплякова, 2

«Цветник

на балконе»

1


Вычегжанина

Ольга Тимофеевна

ул. Ленина, 6

«Цветник

на балконе»

2

 

 




Вернуться назад