Золотой сайт    
 
 

Кыштым назван в числе лидеров реализации в территории успешных муниципальных практик

19.08.2019 11:57:19

В Челябинске завершил свою работу VI Международный форум лучших муниципальных практик. Эффективные решения станут основой реализации национальных проектов. 

Форум собрал в Челябинске делегатов из разных городов России. Также столицу Южного Урала смогли увидеть гости из Южной Кореи, Румынии, Словении, Молдовы и Киргизии. Главная задача форума – обобщение и распространение лучшего управленческого опыта городов в решении задач местного значения. Временно исполняющий обязанности губернатора региона Алексей Текслер отметил, что лучшие практики будут внедрены в жизнь, так как комплексное и сбалансированное развитие территорий является безусловным приоритетом работы областных властей. В Челябинской области есть территории, которые не только применяют опыт успешных, уже отработанных практик, но и создают собственные проекты. Так, среди лидеров Алексей Текслер выделил Сатку, Магнитогорск, Южноуральск и Кыштым. 

К примеру, наш город неоднократно становился победителем регионального этапа конкурса лучших практик по благоустройству дворовых территорий на основе комплексного подхода к вопросам формирования комфортной городской среды. К эффективным решениям можно отнести востребованные проекты по благоустройству общественных пространств города «Изменим наш город к лучшему» в рамках договоров о социальном партнёрстве с градообразующими предприятиями АО «Кыштымский медеэлектролитный завод» и АО «Радиозавод», по установке детских игровых площадок «Во славу мира на земле», энергосервисный контракт «Горсвет» и другие. 

Бюджет Челябинской области муниципально ориентированный: порядка 70% всех сумм в той или иной форме идет на развитие муниципальных образований. Со следующего года по инициативе Алексея Текслера норматив отчислений от налога по упрощенной системе налогообложения увеличится с 50 до 60 процентов. Дополнительные средства должны быть направлены на благоустройство территорий, прилегающих к больницам, школам, детским садам и другим общественными учреждениям. 

Мощный толчок развитию муниципалитетов даст реализация национальных проектов, утвержденных Президентом России Владимиром Путиным. По словам главы региона, национальные проекты станут драйвером развития муниципалитетов. 

«Только в Челябинской области общий объём финансирования нацпроектов до 2024 года превысит 95 млрд рублей. Важно, чтобы эти средства реально изменили качество жизни людей, чтобы разговоры о комфортном, удобном, чистом городском пространстве перешли из мечтаний в категорию «здесь и сейчас». По большому счету, все лучшие муниципальные практики преследуют именно эту цель», – подчеркнул Алексей Текслер.

PTWcVVOup5Q.jpg

VI Международный форум лучших муниципальных практик. Фотография пресс - службы администрации Кыштымского городского округа.



Вернуться назад