Золотой сайт    
 
 

Кыштымцам вернут переплату за электроэнергию

30.07.2019 16:09:37

ООО «Уралэнергосбыт» и «Россети Урал» (ОАО «МРСК Урала») заключили соглашение о порядке возврата переплат за электроэнергию. 

Согласно договоренности между компаниями переплаты, образовавшиеся у населения, автоматически перейдут новому гарантирующему поставщику, их зачислят на лицевые счета абонентов и учтут при расчете будущих периодов. Переплаты, образовавшиеся до 30 июня 2019 года, будут зачислены на лицевые счета потребителей и отражены в графе «оплата» квитанций за июль. Совершенные после 30 июня, – в последующих квитанциях. Поэтому в очередях населению стоять не придётся. Для оперативного взаимодействия в ООО «Уралэнергосбыт» работает центр телефонной поддержки. По бесплатному номеру 8-800-2222-500 можно получить информацию и профессиональную консультацию. 

Первые платёжки от «Уралэнергосбыт» придут кыштымцам в августе, они будут содержать информацию о наличии переплаты и перерасчете, если таковая имелась. Потребители, не согласные с зачислением денежных средств на лицевые счета, могут обратиться с соответствующим заявлением в офис очного обслуживания ООО «Уралэнергосбыт» (ул.Ветеранов, 10). Деньги вернут на указанные реквизиты. Как заверили в компаниях, будет осуществлять мониторинг переплат и корректировка расчетов. «Россети Урал» (ОАО «МРСК Урала») освобождает от начисления и взыскания неустойки, предусмотренной действующим законодательством, физических лиц (не имеющих статуса индивидуального предпринимателя) при условии полной оплаты задолженности за поставленную электрическую энергию до 1 сентября 2019 года. 

Отметим, договоренности соглашения не относятся к денежным средствам, внесенным в потребителями в адрес ПАО «Челябэнергосбыт» (выполняло функции гарантирующего поставщика в Челябинской области до 01.07.2018г.). Проведение зачета переплаты в данном случае не представляется возможным, поскольку между ОАО «МРСК Урала», потребителями электроэнергии и ПАО «Челябэнергосбыт» не имеется соответствующих взаимных обязательств. Для защиты своих прав и законных интересов потребители вправе обратиться в судебные органы. 



Вернуться назад