Золотой сайт    
 
 

Алексей Текслер открыл VII съезд Совета муниципальных образований Челябинской области

30.07.2019 13:57:12

Сегодня в селе Долгодеревенское Сосновского муниципального района руководители муниципалитетов Южного Урала обсуждают актуальные вопросы развития территорий Челябинской области. 

1.jpg

В мероприятии принимают участие главы городских округов, муниципальных районов, городских поселений и сельских поселений региона. В этом году на съезде впервые организованы четыре стратегических сессии: по социальной проблематике, инфраструктуре, созданию комфортной среды и экономической политике. Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева, возглавляющая Палату городских округов Челябинской области, выступит в качестве спикера на стратегической сессии «Вектор развития социальной сферы». 

3.jpg

2.jpg

Пленарное заседание съезда открыл глава Челябинской области Алексей Текслер. В своём выступлении он сделал акцент на внимание запросам с территорий. Как отметил Алексей Леонидович, до конца текущего года в области будет открыто 24 фельдшерско-акушерских пункта, усиливаются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». С 2020 года в Челябинской области начнёт работу программа «Земский учитель», педагогам, переезжающим на работу в малые города и сёла, будет выплачиваться по 1 млн рублей. Алексей Текслер поручил главам муниципальных образований активизировать проводить работу по привлечению новых кадров.

4.jpg 

Дороги, инфраструктура и благоустройство - три кита достойной жизни. Принято решение об увеличении дорожного фонда области – с 12,7 до 17,5 млрд. рублей, в 1,4 раза увеличены расходы на газификацию региона, в 2 раза на модернизацию объектов ЖКХ, в 1,4 раза на благоустройство территорий, в 1,35 раз больше направят на переселение из аварийного жилья. 

«В 2019 году местным бюджетам предусмотрено больше половины средств регионального бюджета или 97,5 млрд. рублей. Плюсом к 2018 году территории получат почти 15 млрд. рублей. По итогам августа ещё полмиллиарда рублей будут направлены на сбалансированность местных бюджетов»,- отметил Алексей Текслер. 

Губернатор настаивает, что муниципалитеты должны укреплять свою доходную базу. С 2020 года увеличивается норматив отчислений от налога по упрощенной системе с 50 до 60 процентов – это добавит около 800 млн рублей. По словам Алексея Текслера, инициативность и результативность использования денег позволит обсуждать полное зачисление налога по упрощенной системе налогообложения в муниципальные бюджеты. Особое внимание – изменению отношения к бюджетным деньгам и собственной проектной эффективности: за каждым рублём стоит труд южноуральцев, его нужно уважать.



Вернуться назад