Золотой сайт    
 
 

Кыштымцев призывают соблюдать меры безопасности на водных объектах и не оставлять детей без присмотра

17.07.2019 08:44:42

С приходом на Южный Урал жары резко выросло число несчастных случаев на воде. 

Каждые сутки в области регистрируется по несколько смертельных инцидентов среди взрослых и детей. Только за последнюю неделю в Челябинской области погибло шестеро несовершеннолетних в возрасте от 8 до 17 лет. К сожалению, несчастный случай произошёл в минувшие выходные и в нашем городе – погиб восьмилетний мальчик. Основные причины, которые привели к резкому росту числа смертельных случаев на водоёмах региона - это оставление детей без присмотра и употребление взрослыми спиртных напитков в местах отдыха. Так произошло и в Кыштыме. Восьмилетний ребёнок остался без присмотра матери на городском пруду. Она в это время распивала спиртные напитки в компании. Семья является многодетной, неблагополучной и состоит на учёте. Сейчас две девочки из этой семьи временно помещены в центр помощи детям «Горизонт». По факту случившегося работают правоохранительные органы. 

Несмотря на весь комплекс профилактических мероприятий, проводимых Управлением гражданской защиты, представителями МЧС граждане продолжают грубо нарушать правила безопасного поведения на водных объектах и не прекращают отдых на воде в запрещенных для этого местах. Об итогах рейдов на водоёмах рассказал на оперативном совещании первый заместитель главы Кыштымского городского округа Пётр Мошкин. 

«На территории округа много водоёмов, в минувшие выходные, учитывая погодные условия, был очень большой наплыв людей, в том числе из соседних городов, из Свердловской области. У нас сформированы рейдовые группы в местах массового отдыха людей. По громкоговорителю напоминаем отдыхающим правила поведения на воде, раздаем листовки и памятки, проводим инструктажи»,- рассказал Пётр Мошкин. 

Глава округа Людмила Шеболаева поручила Управлению гражданской защиты усилить профилактическую работу с населением: увеличить количество проводимых рейдовых мероприятий, инструктажей с детьми в загородных оздоровительных лагерях и на дворовых площадках, где сейчас проходят игры в рамках городского фестиваля по футболу среди дворовых команд, продолжить раздачу памяток по безопасному поведению, проведение бесед со взрослыми в местах летнего отдыха, усилить информирование через средства массовой информации, разместить в местах отдыха дополнительные информационные знаки, организовать взаимодействие с Государственной инспекцией по маломерным судам для патрулирования акватории. 

Правила безопасности на водных объектах здесь. Берегите своих детей, себя и своих близких!


Вернуться назад