Золотой сайт    
 
 

Алексей Текслер обсудил в Правительстве России реконструкцию Белого дома в Кыштыме

11.07.2019 12:56:51

Вчера глава Челябинской области Алексей Текслер встретился с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Ольгой Голодец. 

Стороны обсудили реализацию национальных проектов, развитие физической культуры и спорта, перспективы Южного Урала в сфере туризма. Одним из вопросов, которые поднял Алексей Текслер, стало увеличение федерального финансирования строительства спортивных объектов в Челябинской области, поскольку многие муниципалитеты нуждаются в современных ледовых комплексах, бассейнах и универсальных спортивных залах. По словам Алексея Текслера, об этом его часто спрашивают южноуральцы на встречах. Так произошло, к примеру, и во время рабочего визита руководителя области в Кыштым в мае этого года. Теперь, благодаря решению Алексея Текслера о выделении средств из областного бюджета, уже до конца этого года будет завершено строительство крытого катка на 270 зрительных мест. Ольга Голодец согласилась с предложениями главы региона, попросив подготовить заявку для включения в проект бюджета. 

Ещё одной темой встречи стало развитие туризма на Южном Урале. По мнению Алексея Текслера, наряду с событийным туризмом, посещением уникальных природных объектов, необходимо уделять внимание путешествиям по местам, связанным с богатой историей промышленности Южного Урала.

«В Челябинской области есть такие города, как Златоуст, Касли и Кыштым, где в XVIII – XIX веках активно развивались промышленные производства и эксклюзивные художественные ремесла, − отметил Алексей Текслер, − Сохранились уникальные объекты, которые можно и нужно использовать в туристических и образовательных целях. Важно создавать новые туристические маршруты и рекреации». 

В качестве примера глава региона привёл усадьбу «Белый дом» в Кыштыме, которая нуждается в реконструкции. Напомним, в минувший понедельник глава округа Людмила Шеболаева передала руководителю области альбом о нашем уникальном памятнике культурного наследия федерального значения. Уже в среду Алексей Текслер представил его Ольге Голодец. Как отметил глава региона, большинство кыштымцев высказались за создание на базе Белого дома после его реконструкции современного музейного и образовательного комплекса. Целесообразно также сотрудничество с ведущими музеями страны по продвижению этой идеи. Ольга Голодец поддержала инициативу, стороны договорились о подготовке необходимого для принятия решений перечня документов. 

Администрация Кыштымского городского округа уже приступила к формированию перечня совместно с Правительством Челябинской области. Курирует эту работу исполняющий обязанности заместителя Губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов.


Алексей Текслер представляет Ольге Голодец альбом о Белом доме

БД.png

IMG_0529.JPG


Вернуться назад