Золотой сайт    
 
 

Землю с братской могилы воинов, умерших от ран в госпиталях передадут в историко-мемориальный комплекс Вооружённых сил России

20.06.2019 12:54:24

Кыштым присоединился к военно-патриотической акции «Горсть Памяти», которая в преддверии Дня памяти и скорби проходит по всей России. 

Инициатором её проведения стало министерство обороны Российской Федерации. Суть её заключается в том, что с мест захоронений советских воинов в нашей стране и за рубежом соберут землю и поместят её в специальные контейнеры - «солдатские кисеты». Затем кисеты заложат в гильзы артиллерийских снарядов, которые с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг главного храма Вооруженных сил России, строящегося к 75-летию Великой Победы в парке «Патриот» в Подмосковье.

Акция «Горсть Памяти» прошла в Кыштыме. В торжественной обстановке участники мероприятия собрали землю с братской могилы  воинов, умерших от ран в госпиталях города в специальные контейнеры. В акции приняли участие глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева, военком городов Кыштым и Карабаш Евгений Красношлык, ветераны войны, юнармейцы и жители округа. Теперь военный комиссариат направит контейнеры в Челябинск, а оттуда солдатские кисеты будут переданы в Подмосковье.  

Добавим, памятник на братской могиле был установлен Кыштымским городским Советом депутатов трудящихся в 1947 году. Является объектом культурного наследия Кыштымского городского округа, как памятник истории.  Памятник представляет собой четырехгранный обелиск высотой 3,5 метра, вершина которого увенчана пятиконечной звездой. Обелиск установлен на четырёхгранном пьедестале. Чугунная доска с именами и фамилиями 9 героев отлита на Каслинском машиностроительном заводе. На лицевой стороне обелиска укреплена чугунная квадратная плита с рельефной надписью: «Вечная слава вам, исполины советской эпохи. Вы отдали свою жизнь за счастье своего народа, отстояли свободу и независимость нашей Великой Родины». Авторы памятника неизвестны.

В субботу, 22 июня, в Кыштыме у Вечного огня состоится митинг, посвящённый Дню памяти и скорби. Начало в 10:00.

gz1.jpg

gz2.jpg

gz3.jpg

gz4.jpg

gz5.jpg

gz6.jpg

gz7.jpg

gz9.jpg

gz11.jpg

gz13.jpg

gz14.jpg


Вернуться назад