В Кыштыме на Сугомакской поляне в 24 раз прошёл областной фестиваль народного творчества "Русский хоровод"

13.06.2019 09:33:57

Традиционно фестиваль проходит в День России у подножия горы Сугомак.

В этом году «Русский хоровод» собрал 40 взрослых и детских танцевальных и песенных коллективов из разных уголков Южного Урала. Открыл праздник народной культуры театрализованный пролог. Работники культуры и волонтёры воссоздали историю становления Российской империи времён Петра I. Творческие коллективы и зрителей фестиваля с Днём России и праздником народной культуры поздравила глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева. Она вручила дипломы всем участникам областного фестиваля и куклу - сувенир «Кыштымочка».

Для гостей и участников фестиваля были организованы «сытные ряды» и ярмарка народных умельцев. Всего в фестивале было задействовано порядка 70 творческих коллективов и мастеров декоративно-прикладного творчества, около 100 волонтёров и более 1000 участников. В 2020 году Кыштым встретит юбилейный XXV фестиваль "Русский хоровод".

rh1.jpg
rh2.jpg