Золотой сайт    
 
 

Кыштымцы могут принять участие в конкурсе «Доброволец России»

05.06.2019 15:04:21

Прием заявок на конкурс уже открыт. Лучшие участники получат до двух миллионов рублей на реализацию проектов, грант на обучение и возможность тиражировать свой проект на федеральном уровне.

К участию в конкурсе приглашаются волонтеры, лидеры, руководители и представители добровольческих (волонтерских) некоммерческих организаций и объединений, сотрудники государственных учреждений, коммерческих компаний и других инициативных групп в возрасте от 8 лет. Для этого каждый желающий должен пройти регистрацию в единой информационной системе «Добровольцы России»:  https://добровольцыроссии.рф. В разделе конкурса во вкладке субъекта по месту жительства участника или по месту регистрации организации необходимо загрузить проект, реализованный в 2018-2019 годах, или реализуемый в настоящее время.  На конкурс можно подать только одну заявку в одной номинации. Общий грантовый фонд составит 45 000 000 рублей. Заявки участников разделены на три категории: «Социальный проект», «Доброе дело» и «Творческая работа». Так, на экспертную оценку можно подать волонтерскую инициативу, собственный поступок или подвиг, а также фотографии, видео, музыку, социальную рекламу, текстовые работы на тему добровольчества.

В этом году всероссийский конкурс проводится в период с 20 марта по 5 декабря 2019 года и включает в себя 4 этапа: заявочный, заочный, полуфинал и финал.

Заявочный этап продлится до 16 июня 2019 года. Участники подают заявку в ЕИС «Добровольцы России», раздел «Конкурс», в соответствии с категорией и номинацией, указанными в Положении, а также выполняют блок специальных заданий от организаторов, доступных в личном кабинете участника конкурса.

Заочный этап проводится с 17 по 30 июня 2019 года и проходит в дистанционном режиме для всех субъектов Российской Федерации с целью выявления лучших добровольческих (волонтерских) практик и проектов на территории Российской Федерации. В данном этапе принимают участие все добровольцы, подавшие заявку на конкурс в ЕИС «Добровольцы России» и выполнившие первый блок специальных заданий в личном кабинете участника. В рамках заочного этапа участники выполняют второй блок специальных заданий, который организаторы конкурса размещают в личном кабинете ЕИС «Добровольцы России». Выполнение заданий обязательно для прохождения в полуфинал. На заочном этапе производится оценка проектов, творческих работ и инициатив участников, программ деятельности организаций экспертной комиссией в соответствии с критериями, определенными Положением.

Полуфинал конкурса (с 1 июля по 13 октября 2019 года) предусматривает очную защиту проектов, по итогам которой будет сформирован лонг-лист из 10 финалистов по номинациям.

Финальный этап конкурса пройдёт с 14 октября по 10 ноября 2019 года и будет состоять из народного голосования и заочной оценки проектов, творческих работ и инициатив участников, программ деятельности организаций жюри. Народное голосование за лучшие проекты, программы, творческие работы и инициативы будет доступно в ЕИС «Добровольцы России». 

Также в этом году идеи конкурсантов пройдут программу акселерации. Она включит обучение лидеров, наставничество и помощь в тиражировании социальных практик. Для этого проект должен иметь широкий социальный эффект, сформированную команду, опыт деятельности и реальных партнеров.

Имена победителей объявят  5 декабря на Международном форуме добровольцев, который пройдёт в Москве.

 

Справка: «Доброволец России» – общероссийский конкурс, который проходит уже девятый год подряд и собрал десятки тысяч проектов со всей страны. Лучшие из них получили возможность реализовать свою идею на федеральном уровне.

 

 


Вернуться назад