Золотой сайт    
 
 

Кыштымцы станцевали полонез на территории дворцового комплекса усадьбы Демидова

20.05.2019 11:28:55

В Международный день музеев в парке около главной достопримечательности города прошёл II фестиваль «Белый дом».

Фестиваль нацелен на возвращение активной жизни в парковую часть исторического центра города. Актуальность проведения мероприятий, направленных на сохранение объектов культурного наследия, благоустройство парковых зон и наполнение их интересным содержанием отметила глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева. По её словам, в июне в городском саду им.А.С. Пушкина начнётся масштабная реконструкция, при разработке концепции нового парка учитывались пожелания жителей. 

Программу второго фестиваля организаторы решили разбить на две части: дневную и вечернюю. Открыла приусадебный фестиваль историческая реконструкция. Исполнить вальс и французскую кадриль участникам костюмированного бала не помешала прохладная погода. По словам директора Центра развития туризма Алины Шмариной, полонез в костюмах XVIII века исполнили не только студенты и школьники, но и семейные дуэты мам с сыновьями, а также супружеские пары. Любители истории приняли участие в лектории «Разговоры у Белого дома» и поделились мнениями о дальнейшей судьбе Белого дома. Напомним, во время своего рабочего визита в Кыштым глава Челябинской области Алексей Текслер предложил жителям города самим определить, что будет в «Белом доме», когда его реконструируют.

«Очевидно, что для города объект особый. На его восстановление  необходимо около 300 млн рублей, достаточно серьёзные средства. Совместно с министерством культуры Российской Федерации, областью, городом и местными предпринимателями, полагаю, мы сможем решить этот вопрос. Важно не только восстановить, но и понимать, как его потом использовать, чем наполнить. Совершенно точно должна быть социальная направленность объекта. И это будет тоже важно, когда будет приниматься решение о выделении средств»,— подчеркнул Алексей Текслер.

Вечерняя часть фестиваля прошла в соседнем парке им. А.С. Пушкина -  рядом с домом Дружининых и вошла в программу международной акции «Ночь музеев». Гости фестиваля прошли детский и взрослый квесты по историческому центру Кыштыма и посетили летний кинотеатр. Добавим, фестиваль "Белый дом" организован в рамках проекта «Бюро «Усадьба», который реализуется в 2019 году в Кыштыме Центром развития туризма и станцией детского туризма и экскурсий «Странник» при поддержке программы «Культурная мозаика малых городов и сёл» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. 

bu10.jpg
bu9.jpg
bu8.jpg
bu7.jpg
bu4.jpg
bu3.jpg
bu6.jpg
bu5.jpg
bu2.jpg
bu1.jpg

Вернуться назад