Золотой сайт    
 
 

Алексею Текслеру понравился Кыштым

09.05.2019 11:51:13

Глава Челябинской области Алексей Текслер впервые посетил наш город в рамках знакомства с территориями Южного Урала.

Программа рабочего визита получилась насыщенной и содержательной. Временно исполняющего обязанности губернатора сопровождала глава Кыштыма Людмила Шеболаева. Посещение города началось с одного из градообразующих предприятий - радиозавода, который занимается выпуском радиолокационной, телевизионной, радиопередающей, радиоприемной продукции специального и общепромышленного назначения, осуществляет работы по настройке оптических устройств. Глава региона осмотрел цеха предприятия. Алексей Текслер оценил уровень организации производства. Так, за последние 10 лет на радиозаводе инвестировано в основные средства 2 млрд 530 млн рублей, в том числе в проведение ремонта основных средств и оборудования более 670 млн руб. Он отметил, что заводу необходимо подумать над организацией обучения будущих сотрудников на месте, чтобы не направлять молодых людей получать профессию за пределами города. Визит Алексея Текслера на предприятие совпал с профессиональным праздником – 7 мая трудовой коллектив радиозавода отметил День радио. Глава региона поздравил заводчан с праздником.


tek1.jpg
tek2.jpg

Следующим объектом визита стал крытый каток. Социально значимый объект начали возводить в 2010 году местные предприниматели за счёт частных инвестиций. С 2013 года из-за нехватки средств каток с искусственным льдом числился как объект незавершенного строительства. В 2018 году было исполнено решение о безвозмездной передаче инвесторами части имущественного комплекса в муниципальную собственность для того, чтобы в дальнейшем направить бюджетные средства на завершение строительства объекта. Был подписан акт приёма – передачи, а часть объектов выкупили на средства областного бюджета. В настоящее время имущество закреплено за муниципальным учреждением ДЮСШ «Академия хоккея». У здания катка Алексея Текслера встретили юные хоккеисты с родителями. Ребята рассказали, что для занятий им необходим лёд, а пока на тренировки приходится ездить в Снежинск. По итогам обсуждения Алексей Текслер распорядился выделить средства на завершение строительства объекта.

«Я настоятельно попрошу минфин выделить бюджетные средства на этот объект. У нас есть определенная экономия, принято решение, что 97 млн рублей мы направим на завершение строительства. Это важный для Кыштыма объект. До нового года необходимо завершить все работы, а в январе провести первые соревнования», - сказал глава региона. 

Кыштымцы восприняли эту информацию с большой радостью и поблагодарили главу региона за принятое решение. 

tek4.jpg
tek3.jpg

«Разворот Текслера» в Кыштыме произошёл с городской площади в усадьбу Демидова. Глава региона осмотрел чугунный фонтан, усадьбу и отметил, что «Белый дом» — это уникальный памятник XVIII века, по данному объекту к нему поступает много обращений.

«Я узнал сегодня, что в этом доме останавливался Менделеев, здание много лет использовали как музей, Дом пионеров, многие поколения кыштымцев занимались в нём. Очевидно, что для города объект особый. На его восстановление  необходимо около 300 млн рублей, достаточно серьёзные средства. Совместно с министерством культуры Российской Федерации, областью, городом и местными предпринимателями, полагаю, мы сможем решить этот вопрос. Важно не только восстановить, но и понимать, как его потом использовать, чем наполнить. Я бы предложил жителям самим определить, что будет в «Белом доме», когда его реконструируют. Совершенно точно должна быть социальная направленность объекта. И это будет тоже важно, когда будет приниматься решение о выделении средств»,— подчеркнул Алексей Текслер.

tek5.jpg
tek6.jpg

Во время посещения городского парка им. А.С.Пушкина Алексей Леонидович обсудил проблему его благоустройства с главой города и арендатором. За четыре года значительных перемен не произошло.

«Жаль, что такое городское пространство используется ненадлежащим образом, за эти годы можно было многое сделать. Пока, к сожалению, в парке нет благоустройства и посетителей. Люди уже устали, наверное, ждать. Летом к вам приеду, хотелось бы увидеть изменения к лучшему. От этого и от реальной работы будет зависеть финансирование. В этом году сделать все будет сложно, но за несколько лет привести в надлежащий вид сможем», – сказал глава региона.

Общая стоимость проекта реконструкции парка оценивается в 82 млн руб. На первый этап работ в этом году направлено 40 млн рублей. Глава округа Людмила Шеболаева отметила, что при проектировании парка учитывалось мнение жителей. Здесь появится стационарная краеведческая выставка, интерактивная музейная площадка. Для кыштымцев сделают тропу здоровья, пешеходную и велосипедную дорожки, детские игровые комплексы. Планируется также облагородить пирс, организовать прокат лодок, сделать современное уличное освещение. Работы начнутся в июне. 

tek7.jpg
tek8.jpg
tek9.jpg
tek10.jpg

После осмотра реконструированного Народного дома и прогулки по набережной Алексей Текслер встретился с жителями города. Он напомнил, что в этом году отмечается 85-летие Челябинской области. К юбилею издана энциклопедия «Гордость Южного Урала», в которую вошла информация о почётных гражданах городов и районов области. Вначале встречи Алексей Текслер вручил книги почётным гражданам Кыштыма, а затем пообщался с жителями. Глава Челябинской области внимательно выслушал всех. На встрече кыштымцами были затронуты разные вопросы, связанные с развитием и поддержкой детского и рабочего спорта, строительством ФАПа в посёлке Северный, контролем за ростом тарифов на энергоресурсы, газификацией частного сектора, благоустройством, утилизацией промышленных отходов, тушением лесных пожаров, строительством школы и детского сада, проведением саммитов ШОС и БРИКС. Отдельный блок вопросов касался дорог. Алексей Текслер напомнил, что на 500 млн рублей увеличили отчисления на ремонт дорог в муниципалитетах. В Кыштым направлено порядка 9 млн рублей. По итогам встречи соответствующие поручения  будут даны исполняющим обязанности заместителей губернатора, профильным министерствам и ведомствам, администрации Кыштыма. 


tek11.jpg
tek13.jpg

tek14.jpg
tek15.jpg
tek16.jpg
tek17.jpg
tek18.jpg
tek30.jpg
tek19.jpg
tek20.jpg
tek22.jpg

Затем руководитель региона провел рабочую встречу с главой Кыштымского городского округа Людмилой Шеболаевой, во время которой передал традиционную синюю папку с поручениями. В ней собраны обращения граждан.

«Людмила Александровна, Вы почти десять лет возглавляете Кыштымский городской округ, хорошо знаете его проблемы и перспективы развития.  Тем не менее, есть и проблемы, которые нужно решать в приоритетном порядке. Есть общие проблемы для всех территорий: дороги, аварийное жильё, газификация. Болевой точкой является здравоохранение: не хватает кадров, узких специалистов», – подчеркнул глава региона.

Людмила Шеболаева представила Алексею Текслеру подробный анализ состояния дел в свете реализации национальных проектов Российской Федерации. В ходе разговора она заострила внимание на вопросах строительства сетей наружного освещения и сетей газоснабжения в частном секторе, раздельного сбора ТКО, очистки от мусора лесов. Затем глава Кыштыма подарила руководителю области книгу "Прогулки по Кыштыму". 

tek23.jpg
tek24.jpg
tek25.jpg
tek26.jpg
tek27.jpg

Отвечая журналистам на вопрос о впечатлении, которое произвел Кыштым, Алексей Текслер сказал, что город ему понравился.

«Здесь много истории, очень красивая природа, приветливые люди. Все для того, чтобы город развивался, здесь есть. Есть и проблемы, как и в других местах. Но нерешаемых нет. Вместе с областной и городской администрациями, с жителями будем их решать», — заявил глава региона. 

tek28.jpg
tek29.jpg

Вернуться назад