Золотой сайт    
 
 

Алексей Текслер представил программу улучшения качества атмосферного воздуха

24.04.2019 12:41:58

Врио губернатора Челябинской области принял участие в работе дискуссионной площадки «Снижение загрязнения воздуха в индустриальных центрах» Всероссийского экологического форума «Чистая страна». 

Алексей Текслер обозначил приоритетные задачи по улучшению качества атмосферного воздуха на Южном Урале, в том числе в крупнейших городах области - Челябинске и Магнитогорске. 

«Мы проводим адресную и предметную работу со всеми промышленными предприятиями, которые осуществляют основную экологическую нагрузку. И в своей работе по снижению выбросов мы делаем основной упор не только на совокупном объеме выбросов, но и в направлении самых вредных веществ, которые попадают в атмосферный воздух», – подчеркнул Алексей Текслер. 

Регион готов к проведению эксперимента по введению системы сводных расчётов и квотирования выбросов, а также в целом к достижению целей федерального проекта «Чистый воздух». В области сформированы комплексные планы улучшения качества атмосферного воздуха. Разрабатываются новые решения по техперевооружению предприятий. Поставлена задача предприятиям в черте города уйти от использования бурого угля, в этом русле ведется работа по переводу челябинской ТЭЦ-2 на газ. Главный ориентир – чтобы в воздухе в любой точке замера по любому загрязнителю не был превышен показатель ПДК. 

Отметим, что предметно экологией производства занимаются и градообразующие предприятия Кыштыма. В 2018 году на главном медеплавильном агрегате медеэлектролитного завода – печи «MAERZ» установлено новое газоочистное оборудование, на котором степень очистки отходящих газов превышает 99 процентов. Затем был оснащён и участок центральной заводской лаборатории. Уже в 2019 году завод установил новое газоочистное оборудование в отделении аффинажа. Установка газоочистного оборудования – очередной шаг предприятия в планомерной реализации программы по охране окружающей среды. Модернизацией производства занимается АО «Кыштымское машиностроительное объединение», предприятие в дальнейшем не будет использовать в технологическом процессе мазут. Годами ранее АО «Радиозавод» построил новый блок очистки гальванических стоков от ионов тяжёлых металлов. 

Особое место в снижении нагрузки на атмосферный воздух в городах занимает работа по разгрузке транспортных артерий в крупных городах, переходу на электротранспорт и газомоторное топливо. В 2019 году в Челябинске появятся новые автобусы на экологическом топливе, обновление автопарка общественного транспорта продолжится. Алексеем Текслером поставлена задача властям Челябинска и экономическому блоку правительства области - подготовить предложения по развитию электротранспорта в столице Южного Урала.

B66X4864 copy.jpg

Фото пресс - службы губернатора Челябинской области


Вернуться назад