Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме организуют постинтернатное сопровождение детей - сирот

12.04.2019 12:29:06

Забота о сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, не ограничивается проживанием в социальных учреждениях до наступления совершеннолетия. 

Выпускникам организаций для детей – сирот требуется помощь в адаптации уже во взрослой жизни. Именно с этой целью и проводится постинтернатное сопровождение. Об организации работы этой работы на расширенном совещании главе Кыштымского городского округа Людмиле Шеболаевой доложила исполняющий обязанности начальника Управления социальной защиты населения Светлана Шкурупий. Постинтернатное сопровождение осуществляется на основании договора в отношении детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после окончания их пребывания в центре помощи детям «Горизонт» в возрасте от 18 до 23 лет. Договор заключается на безвозмездной основе и по личному заявлению выпускника. В настоящее время на сопровождении состоит 24 выпускника. 

По словам Светланы Анатольевны, юридическая помощь заключается в содействии при оформлении документов, пенсий, пособий, составлении ходатайств и заявлений в соответствующие государственные органы. Психологическая - направлена на поддержку в трудной жизненной ситуации и выработки модели поведения в создавшейся ситуации, налаживание взаимоотношений с окружающими. В перечень медико-социальных услуг входит содействие в прохождении медицинских осмотров и диспансеризации, консультирование молодых матерей. 

«При получении образования оказывается помощь в определении учебного заведения, сборе документов для поступления. В настоящее время 4 выпускницы являются студентками. В течение года осуществляется контроль за успеваемостью и посещаемостью занятий. Организовано взаимодействие с руководством учебных заведений. При трудоустройстве мы помогаем оформить документы для постановки на учёт в службу занятости, организовываем консультации по выбору профессии»,- рассказала Светлана Шкурупий. 

Важным направлением в работе является содействие выпускникам учреждения в реализации права на жилое помещение и помощь в решении жилищно-бытовых вопросов. За последние два года детям – сиротам приобретено 35 квартир, до июня планируется приобрести ещё 7 жилых помещений. Однако после получения жилья у части выпускников образуется задолженность за жилищно-коммунальные услуги. Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева поручила заместителю по социальной сфере Елене Саланчук и Управлению социальной защиты населения усилить адресную работу по погашению задолженности, изучить причины её накопления, предложить варианты погашения, разъяснить порядок получения субсидии, рассрочки платежей, а также ответственность за неоплату жилищно-коммунальных услуг.

s1.jpg

s7.jpg


Вернуться назад