Золотой сайт    
 
 

Людмила Шеболаева потребовала обеспечить выполнение комплекса мероприятий по предотвращению лесных пожаров

12.04.2019 12:00:27

С 5 апреля на территории Челябинской области установлен пожароопасный сезон, на 10 дней раньше, чем в прошлом году.

О готовности к пожароопасному периоду на расширенном совещании при главе Кыштымского городского округа доложили первый заместитель Пётр Мошкин и руководитель Кыштымского лесничества Олег Кузьмин. По словам Петра Мошкина, за 2018 год в лесном массиве Кыштымского городского округа было зарегистрировано 36 лесных пожаров, общая площадь возгорания составила более 1900 гектаров. Для защиты населенных пунктов, подверженных перебросу огня из лесной зоны, организованы работы по обустройству противопожарных минерализованных полос общей протяженностью более 57 километров. 

«На 2019 год утверждён план мероприятий по профилактике лесных пожаров и подготовке населенных пунктов и объектов экономики к пожароопасному сезону, подготовлен состав сил и средств, привлекаемых для тушения лесных пожаров, сформированы внештатные патрульные и маневренные группы реагирования»,- рассказал Пётр Григорьевич. 

Кыштымское лесничество разработало «карты лесных массивов» с нанесением на них водных объектов, приспособленных для забора воды пожарной техникой, подъездных путей, оврагов, противопожарных разрывов, минерализованных полос. Запланировано проведение проверки состояния пожарных гидрантов и пожарного водоснабжения населённых пунктов Кыштымского городского округа. 

«В поселках Слюдорудник и Северный организованы добровольные пожарные дружины. В населённых пунктах округа установлено оборудование комплексной системы оповещения, действием этой системы охвачено 90% населения. Остальные оповещаются посредством СМС – рассылки. В апреле запланировано проведение тактико-специального учения с лесопожарными формированиями и командами пожаротушения организаций»,- отметил Пётр Мошкин. 

По словам Олега Кузьмина, в Кыштыме установлены две видеокамеры для мониторинга лесного фонда. Они позволяют оперативно обнаруживать лесные пожары и фиксировать незаконные действия людей в лесу. Камеры работают в круглосуточном режиме, а площадь охвата составляет 60 тыс. гектаров. Вся информация в режиме онлайн поступает в ООО «Кыштымский лес». 

Учитывая, что наибольшее количество лесных пожаров произошло в районе посёлка Тайгинка, глава округа Людмила Шеболаева поручила первому заместителю Петру Мошкину организовать сход жителей Тайгинки по вопросам противопожарной безопасности, взять на особый контроль организацию минерализованных полос вокруг СНТ,  посёлков,  детских оздоровительных лагерей, баз отдыха, а также обеспечить информирование населения о наступлении пожароопасного периода и запрете разведения открытого огня при проведении весенних субботников во дворах, в садах и огородах.

Добавим, временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер потребовал принять все меры, чтобы предотвратить возникновение лесных пожаров и в кратчайшие сроки завершить передачу от ГУ МЧС России по Челябинской области в собственность Главного управления лесами региона 10 подсистем раннего предупреждения пожаров «Лесной дозор». Одна из таких систем находится и в Кыштыме.

s4.jpg

s6.jpg

s3.jpg



Вернуться назад