Золотой сайт    
 
 

На ранних стадиях: в Кыштыме наблюдается рост желающих пройти диспансеризацию

05.04.2019 15:42:32

В этом году профилактическому осмотру подлежат 6 576 человек. Из них 36 процентов кыштымцев уже прошли бесплатную диспансеризацию. 

О ходе в 2019 году диспансеризации взрослого населения на расширенном совещании главе Кыштымского городского округа Людмиле Шеболаевой доложил исполняющий обязанности главного врача больницы Игорь Усков. По его словам, чтобы сдать анализы и пройти необходимые обследования в рамках диспансеризации, не требуется иметь определённые жалобы и симптомы. Наоборот, основная задача медосмотра - найти признаки заболеваний, о которых человек, скорее всего, не догадывается. Напомним, всеобщая бесплатная диспансеризация в нашей стране началась в 2013 году. Отношение к медосмотру у кыштымцев сложилось разное: от игнорирования за ошибочно кажущийся формализм, до благодарности за обнаруженные на ранних стадиях проблемы в здоровье и своевременно начатое лечение. 

«Диспансеризация представляет собой двухэтапный проект, включающий скрининг на выявление признаков заболевания, факторов риска его развития, а также уточнение диагноза на основе дополнительного углубленного обследования. В 2019 году произошли изменения в объёмах исследований первого этапа диспансеризации. Вместе с тем усилен онкоскрининг, который помогает обнаружить самые распространенные виды онкозаболеваний», - отметил Игорь Усков.

Глава Кыштыма Людмила Шеболаева поручила заместителю по социальной сфере Елене Саланчук и и.о. главного врача Игорю Ускову предметно изучить вопрос маршрутизации для лечения онкобольных. 

"Ранее нами была достигнута договорённость с министерством здравоохранения Челябинской области, что такие пациенты будут направляться на лечение в Челябинск. Договорённости соблюдались, Кыштым был прикреплён к областному центру. Сейчас я узнаю, что больные вынуждены ездить на лечение в город Миасс. Людям, которые проходят тяжелейшее лечение, сложно добраться до больницы, в Миасс следуют всего два рейса в день и расписание крайне неудобное. Прошу оперативно и комплексно проработать этот вопрос",- отметила Людмила Шеболаева. 

s1.jpg

С 2019 года диспансеризация проводится один раз в 3 года в возрастные периоды, начиная с 21 года, а также один раз в 2 года, начиная с 49 лет. Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в регистратуру поликлиники с паспортом и медицинским полисом. Затем человек направляется в кабинет профилактики № 310, который работает с 8:00 до 15:00 часов. 

«Мы выделили отдельного специалиста, который занимается только диспансеризацией. Это позволяет сократить очерёдность. Кроме того, можно обратиться к врачу-терапевту участковому или в «Центр здоровья». В среднем прохождение диспансеризации занимает два дня. Сроки зависят от возраста и объёма обследований. В поликлинике №1 идут ремонтные работы, что создает определённые неудобства для пациентов. Это временно, мы просим жителей отнестись с пониманием к проводимым работам», - рассказывает Игорь Геннадьевич. 

s5.jpg

Напомним, в 2018 году вход в поликлинику был оборудован пандусом, в здании заменены оконные блоки. На четвёртом этаже частично проведён ремонт, завершаются строительные работы на кровле и первом этаже поликлиники.



Вернуться назад