Золотой сайт    
 
 

Кыштымский проект примет участие во всероссийском конкурсе благоустройства

01.04.2019 17:31:14

Наш город представит на федеральный конкурс проект «Прошлое - в настоящем и будущем» по благоустройству исторического центра и созданию пешеходного маршрута. 

Это стало возможным благодаря победе Кыштыма на региональном этапе. В своей подгруппе наш город получил наибольшее количество баллов, 48 из 50 возможных. Презентацию проекта комиссии представляла глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева. Напомним, конкурс проводится в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Межведомственная комиссия во главе с временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области Алексеем Текслером отобрала восемь лучших заявок, поступивших в минстрой региона. Это проекты Кыштыма, Верхнего Уфалея, Карабаша, Южноуральска, Троицка, Снежинска, Сима и Юрюзани. Все южноуральские проекты участвуют в категории «Малые города». Разница лишь в подгруппах, которые делятся исходя из численности населения. Так, Кыштым, Южноуральск и Верхний Уфалей поборются за главный приз – субсидию до 80 млн рублей в категории городов с численностью населения от 20 тысяч до 50 тысяч человек.

«Пять из восьми городов - Троицк, Снежинск, Кыштым, Южноуральск и Карабаш - уже имеют опыт участия в федеральном конкурсе в прошлом году и знают, какие жесткие требования предъявляет комиссия к проектам. Несмотря на серьезную конкуренцию между субъектами РФ, мы надеемся на успех наших проектов», - рассказал исполняющий обязанности заместителя министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин.

В этом году Кыштым  продолжает масштабный проект реконструкции исторического центра города, который включает в себя благоустройство двух парков, набережной и пешеходной зоны между ними, а также перенос на историческое место чугунного фонтана XIX века. Напомним, в 2018 году этот проект уже был в финале всероссийского конкурса. В доработанном виде администрация округа вновь заявляет его на конкурс. Проект носит название «Прошлое в настоящем и будущем».

Итоги конкурса будут озвучены до конца мая. В случае победы город-участник до конца текущего года должен разработать проектно-сметную документацию и получить положительное заключение государственной экспертизы. А само благоустройство должно быть завершено до 31 декабря 2020 года.


Вернуться назад