Золотой сайт    
 
 

Людмила Шеболаева выступила с ежегодным докладом перед депутатами

29.03.2019 10:12:19

Глава округа отчиталась о результатах своей деятельности и обозначила приоритеты дальнейшей работы. Такие отчёты проходят ежегодно согласно Уставу Кыштымского городского округа.

В заседании Собрания депутатов приняли участие главный специалист Управления по внутренней политике Правительства Челябинской области Сергей Екимов, старший помощник прокурора Кыштыма Алиса Егорова, заместители главы округа, представители средств массовой информации. В своём выступлении Людмила Шеболаева сделала акценты на экономике округа и перспективах её развития, остановилась на вопросах инвестиционной деятельности и поддержки субъектов предпринимательства, реализации комплексной программы развития инженерной инфраструктуры, вопросах социальной сферы, а также обозначила проблемные вопросы.

По словам Людмилы Александровны, при поддержке регионального правительства за последние годы Кыштым системно продвинулся в вопросах газификации, в выполнении программ по переселению граждан из аварийного жилья, модернизации объектов инженерной инфраструктуры, в благоустройстве, развитии туризма.   В 2018 году округ развивался стабильно, социальные обязательства местного бюджета: заработная плата, льготы и гарантии обеспечены в полном объёме. Собственные доходы муниципальной казны составили 396,7 млн рублей – это 118,4 % к бюджетным назначениям 2018 года и 128,9 % к 2017 году в сопоставимых условиях. Приоритет финансовой политики в социальной сфере - повышение заработной платы в бюджетном секторе. Кыштымский городской округ финансирует 65 учреждений, доля расходов на оплату труда в местном бюджете составляет более 57%.

Тезисы из доклада главы: 

«Основная часть расходов – расходы социального характера. Их доля в бюджете составляет 88,2%.  На образование направлено рекордные 696,2 млн рублей, что на 83,9 млн рублей больше по сравнению с 2017 годом.  На социальное обеспечение расходы составили 261,5 млн рублей, возросли расходы на физическую культуру и спорт. Финансирование здравоохранения после передачи в 2017 году учреждений в государственную собственность относится к полномочиям областного бюджета. Однако местный бюджет продолжает финансирование отрасли через муниципальную целевую программу, в частности, для привлечения медицинских кадров». 

Из доклада главы: 

«В экономике округа на крупных и средних предприятиях занято 10 090 человек, около 9 000 работают на предприятиях малого бизнеса. На 1 января 2019 года уровень регистрируемой безработицы составил 0,7 %, что на 0,1 % ниже предыдущего года. Это по-прежнему один из самых низких показателей в Челябинской области.  За 2018 год увеличена отгрузка продукции собственного производства по «чистым видам деятельности»: отгружено товаров, выполнено работ, услуг на сумму 22018,4 млн рублей, что составляет 118,2 % в действующих ценах к аналогичному периоду 2017 года - увеличение на 14,31 %». 

Развитие территории – основной критерий эффективности  работы. Это развитие во многом обеспечивается за счёт привлечения инвестиций, поэтому одна из основных задач - улучшение инвестиционного климата, в том числе за счёт снижения административных барьеров. Внедрение в практику системы «Зелёный свет  - малому бизнесу» позволило сократить сроки оказания муниципальных услуг, решения по приоритетным инвестиционным проектам принимаются в сжатые сроки.  Инвестиции в основной капитал составили 1484,5 млн рублей – 209 % по отношению к 2017 году. Так, ООО «Русский кварц» провёл техническое перевооружение действующего производства особо чистых кварцевых концентратов, АО «Кыштымский медеэлектролитный завод» расширил площадку производства катодов и увеличил производительность выпуска медной катанки (с 95 тысяч тонн до 140 тысяч тонн), АО «Радиозавод» технически перевооружил производство радиоэлектронной продукции для нужд министерства обороны РФ, ООО «Тайгинский ГОК» занимается модернизацией действующего производства графита (цех по производству низкозольных марок графита).

Тезисы из доклада главы:

«За 2018 год введено в действие 17106 квадратных метров жилья, в том числе ИЖС. Завершено строительство ещё трёх многоэтажных домов: первые очереди домов на улице Дёмина и «высотки» на Свердлова, второй очереди жилого комплекса на Дальней Даче – всего 172 квартиры. В ходе подготовки округа к отопительному сезону заменено 5 участков магистральных сетей. Одновременно с сетями теплоснабжения заменены водоводы.  Как результат – потери на сетях и котельных приведены к нормативному уровню. Администрация округа занимается поиском инвесторов и подготовкой технической документации для объявления инвестиционного конкурса. На 2019–2024 годы определяем порядка 15 районов частного сектора для строительства сетей наружного освещения – это приоритетное направление в модернизации инженерной инфраструктуры. Чтобы ускорить сроки и увеличить охват улиц частного сектора, планируем ежегодно на софинансирование мероприятий направлять до 2,5 млн рублей из местного бюджета».  

Отчёт главы Кыштымского городского округа депутаты приняли единогласно, отметив достигнутую положительную динамику в экономике округа, инженерной инфраструктуре, развитии социальной сферы и туризма. Во втором квартале глава округа Людмила Шеболаева проведёт встречи с населением, общественными организациями и в трудовых коллективах. Будут обсуждаться вопросы развития  города и результаты работы. 

a1.jpg
a2.jpg
a3.jpg
a4.jpg
a5.jpg

a7.jpg
a8.jpg
a10.jpg
a9.jpg
a11.jpg
a12.jpg

Вернуться назад