Золотой сайт    
 
 

Взаимная ответственность: администрация Кыштыма подписала соглашение о социальном партнёрстве с Кыштымским медеэлектролитным заводом

05.03.2019 13:30:00

Ключевыми объектами 2019 года станут чугунный фонтан, стадион и дом культуры металлургов. В рамках договора продолжится и совместная работа по благоустройству города.

Сегодня в актовом зале администрации округа соглашение о социальном партнёрстве заключили глава Кыштыма Людмила Шеболаева и генеральный директор Кыштымского медеэлектролитного завода Андрей Кудрявцев. В мероприятии приняла участие вице-президент Русской медной компании по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова. Именно медеэлектролитный завод, входящий в холдинг РМК, первым два года назад подписал совместный с администрацией округа документ о сотрудничестве в вопросах развития социально-экономической жизни Кыштыма. Затем к заключению договоров о социальном партнёрстве подключились другие градообразующие предприятия.

«Это значимое событие и хороший пример эффективного социального сотрудничества. Вместе мы решаем социальные вопросы, сохраняем культурное историческое наследие, поддерживаем учреждения образования, создаём комфортную городскую среду. Договор – это и взаимная ответственность, совместные проекты реализуются на условиях софинансирования»,- отметила глава Кыштыма Людмила Шеболаева.  

Социальное партнёрство города и одного из градообразующих предприятий началось с проекта «Измени город к лучшему», школьники защищали свои идеи, победители получали гранты на их реализацию. Постепенно проект перерос в общегородской «Вместе изменим наш город к лучшему», а медеэлектролитный завод продолжил реализацию проекта непосредственно на предприятии, назвав его «Измени свой завод к лучшему». По мнению Анны Шабаровой, город и завод неразделимы. В  2019 году на социальные проекты планируется направить 18 млн 500 тыс. рублей.

«Сегодня мы имеем надёжных партнёров в лице руководства города и самих жителей, людей увлеченных и творческих, стремящихся воплощать в жизнь всё инновационное. Ежегодно мы вместе принимаем решение о том, какие мероприятия будем реализовывать, учитывая и мнение жителей, и конечный социальный эффект от реализации проектов»,- отмечает Анна Алексеевна.

По словам генерального директора предприятия Андрея Кудрявцева, завод всегда был и будет вместе с городом. В этом году соглашение подписано уже в третий раз.

«Социальное партнёрство - это норма, позволяющая планировать работу и выстраивать долгосрочное сотрудничество. В этом году будем реализовывать новое направление, на территории средней школы №2 появится стадион. Продолжим ремонт Дома культуры металлургов и реализацию проекта по реконструкции чугунного фонтана. Это очень непростой проект с точки зрения технических решений и большого количества разрешительной документации. После восстановления фонтан станет объектом притяжения для жителей города и центром в туристическом маршруте», - делится планами Андрей Викторович.

В этом году продолжится третий этап ремонта Дома культуры металлургов, теперь на очереди ремонт зрительного зала, приобретение сценического и звукового оборудования. Порядка трёх с половиной миллионов рублей будет направлено на строительство школьного стадиона с беговыми дорожками и футбольной площадкой. Завод примет участие в софинансировании работ по благоустройству района Нижнего Кыштыма и других мероприятий.

Особое внимание – чугунному фонтану. Идея его возродить появилась несколько лет назад, но финансовых средств не хватало, поэтому муниципалитет испытывал определённые сложности по его восстановлению. РМК и Кыштымский медеэлектролитный взяли на себя обязательства по проектированию, реконструкции и приведению фонтана в рабочее состояние. Реализация этого сложного проекта началась ещё в прошлом году. В настоящее время на Каслинском заводе архитектурно – художественного литья реставрируются сохранившиеся части и воссоздаются утраченные элементы фонтана.

«Кыштым – богат объектами культурного наследия, наследия Демидовых. К примеру, единственному на Южном Урале фонтану, где система непрерывной циркуляции воды функционировала без насосов и других механизмов, более 160 лет. Для небольшого города фонтан является уникальным сооружением. Сейчас наиболее сложным является вопрос обустройства площадки под его размещение возле речки Кыштымки. Учитывая результаты обследования грунта, идёт корректировка проекта. Все работы мы проводим совместно с учреждениями Госохранкультуры»,- рассказывает глава Кыштыма Людмила Шеболаева.

Добавим, одним из итогов прошлого года стало издание во всероссийском журнале «Вестник. Зодчий 21 век» статьи об историко-культурном наследии Кыштыма и создаваемом туристическом маршруте «Прошлое – в настоящем». Помощь в подготовке материала оказал Кыштымский медеэлектролитный завод.

rmk7.jpg
rmk6.jpg
rmk4.jpg
rmk5.jpg
rmk1.jpg
rmk2.jpg
rmk3.jpg
rmk11.jpg
rmk12.jpg
rmk13.jpg
rmk9.jpg
rmk10.jpg
rmk8.jpg

Вернуться назад