Золотой сайт    
 
 

Министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области: плата предусматривает необходимый уровень затрат для предоставления регоператорами качественной услуги в сфере обращения ТКО

21.02.2019 14:56:43

Плата за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными услугами на территории Челябинской области является одной из самых низких в Российской Федерации. 

При установлении тарифов орган регулирования руководствовался нормативными правовыми актами, которые прозрачно определяют порядок и принципы установления тарифов в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В ходе проверки экономической обоснованности тарифов учитывались затраты, необходимые для оказания услуги с применением нормативов определения численности персонала, объема расходов ГСМ и материалов, а также использовались данные мониторингов цен, что позволило снизить величины относительно предложений региональных операторов. 

Плата включает в себя необходимый уровень затрат для предоставления региональными операторами качественной услуги в сфере обращения твердых коммунальных отходов. На величину тарифов оказывает влияние наличие инвестиционных программ, удалённость полигонов и другие объективные факторы. Реализация инвестиционных программ планируется с 2020 года. При росте тарифа их реализация не приведет к росту совокупного платежа за коммунальные услуги, так как с 01.01.2019 года плата за услугу по обращению с ТКО входит в состав коммунальных услуг, подчёркивают в министерстве тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. Рост платы ограничивается предельными индексами изменения платы граждан вносимой за коммунальные услуги. Таким образом, для населения с 2020 года платеж за коммунальные услуги, в том числе за услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами будет ограничен предельными индексами, устанавливаемыми правительством Российской Федерации, вне зависимости от роста тарифа. 

В настоящее время прорабатываются дополнительные меры по оптимизации (снижению) платежей населения за услуги по обращению с ТКО, в том числе связанные с налоговыми льготами.

Кыштымский

кластер

Тариф,

руб./ куб.м

Норматив, куб.м

в год

МКД

Плата

на 1 человека (МКД), руб.

Норматив, куб.м

 в год

 ИЖД

Плата

на 1 человека (ИЖД), руб.

ООО «Спецсервис»

363,34

2,088:12 (месяцев)

63,22

1,612:12 (месяцев)

48,81


 IMG-20190219-WA0002.jpg



Вернуться назад