Золотой сайт    
 
 

Глава Кыштыма обсудила с председателями уличных комитетов новую схему обращения с ТКО в частном секторе

11.03.2019 10:43:00

Общественники озвучили вопросы, которые возникают у населения на начальном этапе внедрения схемы обращения с отходами.

Напомним, в Кыштыме при активной поддержке председателей уличных комитетов наработан механизм вывоза мусора из частного сектора мешками. Система, действовавшая в городе с 2011 года, хорошо себя зарекомендовала,  за семь лет в эту работу включились 37 улиц частного сектора. По общему мнению председателей уличных комитетов, данный способ необходимо сохранить и в дальнейшем, поскольку механизм сбора мешками достаточно простой и удобный: по графику приезжает машина, жителям остаётся только выставить наполненные мешки перед домом. По информации Комитета природных ресурсов, на первое марта 2019 года к сбору ТКО мешками подключились ещё 6 улиц частного сектора, приступили к работе четверо вновь избранных председателей уличных комитетов. Этот процесс продолжается.

«Там, где механизм отработан – есть понимание о том, как работает система, люди привыкли. Сложности на переходном этапе возникли на тех улицах частного сектора, где жители не избрали председателя уличного комитета и ранее не организовывали вывоз мусора. Нужно время, чтобы понять систему, привыкнуть к ней, отработать приемлемый график и удобный способ вывоза»,- отметила Людмила Шеболаева.

 Глава округа обратилась к председателям уличных комитетов с просьбой вместе с жителями определить способ сбора ТКО: мешочный или контейнерами, возможен и комбинированный вариант. Также необходимо выбрать места общего пользования для установки контейнерных площадок и подготовить список мест, где образуются несанкционированные свалки. Людмила Шеболаева ответила на вопросы председателей уличных комитетов, которые касались предоставления льгот, выставления квитанций собственникам домов, которые в них не проживают или бывают сезонно.

По словам генерального, директора ООО «Спецсервис» Александра Шварца, в частном секторе в тестовом режиме отрабатываются возможные варианты вывоза мусора, система обращения с ТКО здесь вводится поэтапно. Комитетом природных ресурсов осуществляется мониторинг наполнения контейнеров для составления графика вывоза. На начало марта в частном секторе установлен 21 бак: на пересечении улиц Гузынина и Комарова, Малышева и Механической, а также на Свердлова, Аношкина, Егозинке, Огнеупорной, ЧЭГРЭС, Калинина (в районе магазина «Урал»), 1-я и 2-я Корундовых, Графитовой.

«Мы ставим в частном секторе контейнеры, получаем отзывы людей. Если такой способ сбора мусора население не устраивает, то предлагает мешочный вывоз. Квитанции частному сектору начнём выставлять с момента, когда система сбора: помешочного или через контейнеры в частном секторе будет отработана полностью»,- подчёркивает  Александр Львович.

Добавим, на нашем сайте создан тематический раздел «Обращение с ТКО в Кыштымском городском округе», где размещается актуальная информация по данной теме. 

На совещании с председателями уличных комитетов также выступила заместитель главы по информационным технологиям Елена Зарубина. Она рассказала о переходе на цифровое телевещание.

h1.jpg
h2.jpg
h3.jpg
h4.jpg
h5.jpg
h6.jpg
h7.jpg
h8.jpg

Вернуться назад