Золотой сайт    
 
 

Людмила Шеболаева поручила продолжить информационно-разъяснительную работу с населением о переходе на цифровое вещание

04.02.2019 13:00:24

3 июня 2019 года на территории Челябинской области произойдет отключение аналогового вещания телеканалов. 

На смену ему придет цифровое телевидение, которое лучше по качеству картинки и звука, более устойчиво к помехам. На сегодняшний день 98,94% жителей Челябинской области находятся в зоне приема цифрового эфирного вещания. О подготовке к переходу на цифровое вещание главе округа Людмиле Шеболаевой на расширенном совещании доложила Елена Зарубина, заместитель по информационным технологиям. Государство гарантирует 20 бесплатных общероссийских общедоступных телеканалов. Для того чтобы узнать, принимает ли телевизор цифровой сигнал, достаточно взглянуть на логотип федеральных телеканалов. Литера «А» возле логотипа телеканала свидетельствует о том, что телевизор принимает сигнал в аналоговом формате и нужно приобретать цифровую приставку, поддерживающую цифровой стандарт DVB-T2 MPEG 4. 

«Льготным категориям граждан правительство Челябинской области по инициативе губернатора Бориса Дубровского компенсирует затраты на подключение к цифровому телевидению. Единовременная выплата предоставляется в размере понесенных затрат на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения (приставок и антенн), но не более 1 000 рублей. По данным управления социальной защиты населения, за компенсацией пока обратился один житель города»,- отметила Елена Зарубина. 

Особые условия прописаны в законе для жителей населенных пунктов, находящихся вне зоны приема цифрового сигнала и где после отключения аналогового телевещания единственным способом приема телерадиосигнала останется спутниковое телевидение. В Кыштымском городском округе – это жители посёлков Б.Егусты и Слюдорудник. Для них размер единовременной выплаты составит сумму фактически понесенных расходов, связанных с приобретением и установкой спутникового оборудования, но не более 6 500 рублей. Приобретение пользовательского оборудования для приёма цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Тем, кто приобрел оборудование, но не может его подключить самостоятельно, помогут волонтёры, которые работают только по заявкам жителей и абсолютно бесплатно. 

До 3 июня ещё есть время, но советуем жителям не тянуть с подключением цифрового телевидения.

ЦТ1.png

ЦТ2.png

ЦТ3.png

ЦТ4.png

ЦТ5.png

ЦТ6.png

ЦТ7.png

ЦТ8.png

ЦТ9.png


Вернуться назад