Золотой сайт    
 
 

Бюро «Усадьба» открыло в Кыштыме событийную программу

24.12.2018 16:27:33

Гостиная «Печка: вчера, сегодня, завтра» собрала в стенах Дома Дружинина, одной из кыштымских усадеб, краеведов и знатоков истории города. 

Это первое мероприятие из насыщенного календаря событий от бюро «Усадьба». Кыштымцы, а также гости из соседнего Озёрска познакомились с историей печного отопления. Краевед Алексей Мелентьев рассказал о типах печей, о том, как они устроены, как использовались в быту и эволюционировали со временем, какие поверья существовали. Гости узнали и о том, как отапливалась кыштымские усадьбы: Демидовский дом и Дом Дружинина. Педагоги станции туризма «Странник» провели экскурсию по музею «Изба», где в качестве экспонатов сохранилась печная утварь, а также восстановлена русская печка. Затем участники гостиной перешли к дегустации, попробовав хлеб и овощи из печи – «паренки». Завершилась работа краеведческой гостиной тематическими конкурсами. 

Премьерное событие бюро «Усадьба» - это старт цикла мероприятий, которые, включая весь 2019 год, будут проходить на территории приусадебных парков исторического центра Кыштыма. Среди событий бюро: традиционные фестивали, лектории, летний кинотеатр, программы в области современного искусства, экскурсионные направления и многое другое. Проект реализуется в рамках конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел. Партнёрская сеть» Фонда Елены и Геннадия Тимченко. Организаторами проекта стали Центр развития туризма Кыштымского городского округа и станция детского и юношеского туризма и экскурсий «Странник». 

«Бюро «Усадьба» - одна из форм проведения образовательных и культурных мероприятий для привлечения общественного внимания к вопросам сохранения памятников культурного наследия. В данном проекте мы выделяем парковую часть исторического центра города, привлекаем население к участию в процессах формирования комфортной городской среды»,- рассказывает специалист Центра развития туризма Анна Акимова.

IMG_3722.JPG

IMG_3729.JPG

IMG_3732.JPG

IMG_3726.JPG

IMG_3754.JPG

IMG_3753.JPG

IMG_3746.JPG

IMG_3749.JPG

IMG_3744.JPG


Вернуться назад