Золотой сайт    
 
 

Определена дата отключения аналогового телевещания в Челябинской области

17.12.2018 15:45:08

Отключение будет происходить в России в три этапа. Южный Урал попал в группу регионов, где этот процесс начнётся позже других – 3 июня 2019 года. 

Это официальные данные министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Однако кыштымцам не следует тянуть до июня. Нужно уже сейчас активно подключаться к цифровому телевидению и смотреть каналы в новом качестве. Приобретение пользовательского оборудования – разовая процедура. Больше никаких расходов телезрители не понесут, поскольку цифровое телевидение распространяется бесплатно и за его просмотр не взимается абонентской платы. По инициативе губернатора Бориса Дубровского льготные категории граждан могут возместить затраты на приобретение оборудования для приёма цифрового телевидения – антенн и приставок. Право на компенсацию затрат имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы участников Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, а также малообеспеченные кыштымцы. Единовременная выплата предоставляется в размере понесенных затрат на приобретение оборудования для приёма цифрового телевидения (приставок и антенн), но не более 1 000 рублей. Обращаться за компенсацией необходимо в муниципальное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения» по адресу: ул.2-я Южная, 1, кабинет № 6, в рабочие дни с 8:00 до 16:00 (перерыв с 12:00 до 12:50), телефон: 4-98-21. Для получения выплаты необходимы следующие документы: 

1. заявление о предоставлении единовременной выплаты (заполняется на месте при обращении); 

2. документ, удостоверяющий личность; 

3. копии документов, подтверждающих расходы: кассовый чек, товарная накладная (оригинал предъявляется сотруднику, ответственному за сбор документов); 

4. справка о составе семьи; 

5. сведения о доходах всех членов семьи за 3 месяца, предшествующих обращению (для граждан, размер дохода которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области); 

6. документ, подтверждающий право на получение выплаты (удостоверение инвалида, участника, вдовы участника Великой Отечественной войны); 

7. ксерокопия сберкнижки или договора на открытие лицевого счета в банке (ксерокопии документов помогут сделать при обращении). 

Напомним, в 2019 году по всей России на смену аналоговому придет цифровое телевещание. Отключение аналогового телевещания произойдет во всех населенных пунктах Челябинской области независимо от количества жителей, тогда как ранее озвучивалась информация, что первыми под отключение подпадут населенные пункты, где проживают меньше 100 тысяч человек. 

«Благодаря цифровому телевидению решается проблема неравного доступа городских и сельских жителей к средствам массовой информации. Если раньше в удаленных от областного центра территориях южноуральцы могли смотреть где-то 4 канала, где-то и того меньше, то теперь независимо от места жительства можно принимать 20 каналов в цифровом качестве», – отмечает Алексей Ивонин, директор филиала РТРС «Челябинский ОРТПЦ». 

Важная деталь – отключаться будут только федеральные обязательные общедоступные каналы, тогда как региональным телеканалам будет предоставлена возможность продолжить вещание в аналоговом формате, пока в нем сохранится необходимость у телезрителей и вещателей.


Вернуться назад