Золотой сайт    
 
 

Рассматривается вопрос повышения платы за питание в детских садах

07.12.2018 13:20:06

Увеличение родительской платы за питание ребёнка в дошкольном учреждении является вынужденной мерой. 

Последний раз в Кыштыме она повышалась практически три года назад, с апреля 2016 года. Это позволило улучшить питание детей в дошкольных учреждениях и в основном соответствовать требованиям Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций СанПиН 2.4.1.3049-13. Однако рост цен на основные группы продуктов негативно отражается на выполнении норм питания. 

Для сохранения существующего уровня питания детей в детских садах необходимо повысить родительскую плату на 14 и 19 рублей в зависимости от возраста ребёнка. По словам начальника отдела дошкольного образования Управления по делам образования Светланы Киселёвой, с 1 января 2019 года оплата для малышей в возрасте от 1 до 3 лет составит 85 рублей, для воспитанников от 3 до 7 лет – 94 рубля в день. Для отдельных групп населения, по – прежнему, в Кыштымском городском округе сохраняются меры социальной поддержки в виде льгот по родительской плате. Даже с учётом увеличения, плата за питание детей в Кыштыме останется одной из самых низких в Челябинской области. В среднем в соседних городах плата за питание дошкольников составляет порядка 120 рублей в день. 

В настоящее время в дошкольных учреждениях проводятся родительские собрания, на которых обсуждается вопрос оплаты. Родители вправе внести свои предложения.


Вернуться назад