Золотой сайт    
 
 

Переходим на «цифру»: на что обратить внимание при выборе цифровой ТВ-приставки?

05.12.2018 11:59:49

В 2019 году вся страна перейдет от аналогового телерадиовещания к цифровому. Цифровое телевидение существенно лучше «аналога» по качеству картинки и звука, более устойчиво к помехам. 

Сегодня 98,94% жителей Челябинской области имеют возможность бесплатно смотреть телеканалы в новом цифровом формате. Современные телевизоры имеют встроенные тюнеры для приема цифрового сигнала. Для старых телевизоров нужно разово приобрести приставку, позволяющую принимать «цифру». Российская телевизионная и вещательная сеть информирует население о том, на что обратить внимание при выборе цифровой приставки. 

Для приёма цифрового эфирного телевидения на старом телевизоре, необходимо приобрести и подключить цифровую приставку. Данная процедура носит разовый характер. Приставка должна поддерживать стандарт DVB-T2, видеокодек MPEG-4 и режим Multiple-PLP. Информация об этом есть в паспорте к телевизору, на коробке, в которую он упакован. Можно спросить о наличии нужных характеристик. По словам специалистов РТРС, на рынке доступны более 370 моделей цифровых приставок. Средняя стоимость – до 1000 рублей. Чем выше цена приставки, тем больше в ней дополнительных функций. 

При покупке приставки проверьте: 

- входит ли в комплект кабель для подключения к телевизору; 

- есть ли на приставке USB разъем для подключения флешки (может понадобиться для обновления программного обеспечения); 

- есть ли на самой приставке кнопки для включения и переключения каналов (пригодятся при утере пульта от приставки); 

- указан ли на упаковке адрес производителя, контакты технической поддержки потребителей, адрес сервисного центра марки в нашем или ближайшем городе (поможет при ремонте); 

- есть ли на коробке логотип с бабочкой (указывает, что модель приставки сертифицирована РТРС). 

Важно помнить, что если к вам домой пришли и предложили приобрести, установить приставку, то это мошенники. Волонтёры ничего не продают, работают бесплатно. 

Ответы на часто задаваемые вопросы здесь.



Вернуться назад