Золотой сайт    
 
 

Заявка одобрена: Кыштым выходит в следующий тур Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

16.05.2018 10:39:01

16250_Программа1.jpg

Кыштым успешно прошёл техническую экспертизу пакета документов. 

Напомним, в апреле наш город подал заявку на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Конкурс инициирован Минстроем России с целью поддержки привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни горожан, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. 

Кыштым представил проект «Прошлое - в настоящем». Основная его идея - реконструкция исторического центра города, включающая благоустройство городского сада, парка на территории усадьбы Демидова, набережной, восстановление и перенос на историческое место чугунного фонтана XIX века, объекта культурного наследия регионального значения. В итоге планируется создать пешеходную прогулочную зону с сохранением и восстановлением памятников архитектуры. Наш проект участвует в конкурсе в номинации «Малые города» и борется за главный приз – субсидию до 80 млн рублей в категории городов с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек. 

Конкуренция во Всероссийском конкурсе исторических поселений и малых городов очень высокая. Из 82 субъектов Российской Федерации поступило 455 заявок. В рамках технической экспертизы оценивались: наличие альбома, содержащего сведения о текущей градостроительной ситуации, общий градостроительный и историко-культурный контекст, проектные решения, обоснование экономического эффекта от реализации проекта, проведение его общественного обсуждения, презентации и планшеты, представляющие ключевые аспекты проектного решения и его роли для городской среды. По итогам технической экспертизы члены комиссии отклонили 21 заявку. 

Сегодня в Минстрое России пройдёт заседание межведомственной комиссии, где будет рассмотрен квалификационный отчёт. Это анализ содержания документации в соответствии с критериями конкурса. По результатам будут определены 160 проектов – финалистов с допуском к публичной презентации. Победителей конкурса назовут до конца мая.

Безымянный.png


Вернуться назад