Золотой сайт    
 
 

Даёшь дельфинарий и планетарий! Кыштымцы 18 марта проголосуют за проекты по благоустройству общественных территорий города

09.02.2018 09:51:36

среда 2.png

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды в 2017г. в Кыштыме появилась красивая набережная. Какая территория следующая – выбирать кыштымцам, именно жители расставят приоритеты, пишет газета «Кыштымский рабочий».

В прошлом году во время встреч главы округа Людмилы Шеболаевой чаще других звучали вопросы по благоустройству, к созданию комфорта в городе жители относятся с большим интересом. Оказалось, что многие кыштымцы, причём разных возрастов, мечтают о восстановлении городского сада имени А. С. Пушкина. Немало и тех, кто не прочь пройтись под сенью тополей по приведённым в порядок берегам реки Кыштымки от улицы Республики до физкультурно-спортивного комплекса. На встречах с главой были также обращения вернуть к жизни чугунный фонтан.

– С 9 января мы запустили интернет-опрос на официальной странице администрации Кыштымского городского округа в социальной сети «В Контакте» и предложили нашим подписчикам выбрать объект, достойный стать первым в очереди на преображение, – сказала начальник управления организационно-контрольной работы администрации Наталья Панова. – За месяц в опросе приняли участие почти 1200 человек.

Одновременно с этим в администрации округа заработала «горячая линия». Специалисты управления городского хозяйства принимали предложения по благоустройству общественных и дворовых территорий. Учитывая активность кыштымцев, было принято решение открыть дополнительные пункты по сбору предложений. В первый день февраля красочные баннеры и тумбы с символикой проектов появились в МФЦ, центральной городской библиотеке им.Б.Швейкина, в торговых комплексах «Радуга» и «Квартал». Ежедневно с 16 до 18 часов возле этих тумб дежурили волонтёры. Они призывали проходящих мимо горожан внести предложения по общественным площадкам и помогали им заполнить специальный бланк. Результаты приятно удивили: только за первые три дня было собрано около 800 предложений!

– В лидерах – парки и скверы в разных районах города. Также многие желают видеть в городе больше фонтанов, в том числе на площади перед ДК «Победа», – комментирует Наталья Константиновна. – Одни просят обустроить велодорожки, трассу для катания на скейтборде, тропинки здоровья для скандинавской ходьбы, другие – открыть лодочную станцию и аттракционы.

Есть среди идей и оригинальные: например, кто-то предложил установить в детском парке памятник крокодилу Гене из популярной детской книги Эдуарда Успенского. Высказываются даже за строительство дельфинария, планетария и появление прокатного пункта гироскутеров – это электрическое транспортное средство в виде поперечной планки с двумя колёсами по бокам. Стало очевидным, что кыштымцы не только трудолюбивые и творческие люди, но и мечтательные.

С 12 февраля Общественный совет Кыштымского городского округа приступит к изучению и систематизации всех поступивших предложений. Лидер определится общим голосованием, те объекты, которые чаще всего предлагали жители нашего города, войдут в итоговое рейтинговое голосование. Сколько их будет, пока неизвестно. В конце февраля планируется подготовить дизайн - проекты территорий, набравших наибольшее количество голосов. Кыштымцы смогут увидеть, как будет выглядеть тот или иной объект после его строительства или реконструкции, чтобы принять итоговое решение перед своим выбором.

Окончательно определить лидера смогут после рейтингового голосования, которое состоится 18 марта. Очевидно, что на выборы президента придёт очень много избирателей. В целях экономии времени кыштымцев и повышения доступности голосования за ту или иную общественную территорию счётные участки будут организованы в соседнем с избирательным участком помещении. А значит, и решение по выбору проекта, который начнёт реализовываться уже в этом году, а какие – в последующие, вплоть до 2022 года, будет принят большинством жителей.

В выборе места, которое в ближайшее время может преобразиться, – школьники от 14 лет. Итоги рейтингового голосования в Кыштыме будут подведены до 23 марта.

По материалам газеты «Кыштымский рабочий», от 09.02.2017г. №7

IMG_4859.JPG



Вернуться назад