Уроженец Кыштыма стал лауреатом народной премии «Светлое прошлое»

22.01.2018 16:06:18

Вчера в Челябинском государственном академическом театре драмы имени Наума Орлова состоялась XIV торжественная церемония вручения народной премии «Светлое прошлое», приуроченная ко дню образования Челябинской области.

Премия «Светлое прошлое» стала одним из брендов Южного Урала и проходит под патронатом губернатора Бориса Дубровского. Премия вручается землякам, живущим в настоящее время за пределами региона, в знак общественного признания их заслуг и достижений в сферах экономики, производства, науки, культуры, искусства, спорта или общественно-политической жизни. Автор идеи и ведущий премии – народный артист России Олег Митяев.

В 2018 году символ народного признания – призовая статуэтка «Кентавр с цветком в груди» работы всемирно известного скульптора Эрнста Неизвестного торжественно вручили лауреатам народной премии «Светлое прошлое»: дзюдоисту Валерию Двойникову, профессору Михаилу Кацнельсону, кинорежиссёру Игорю Масленникову, стилисту Рустаму Мирасову, актрисе театра и кино Ольге Прокофьевой, актёру театра и кино Сергею Пускепалису и театральному художнику Дмитрию Чербаджи, а также нашему земляку - герою России Олегу Каскову.

В мероприятии приняли участие глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева, Валентина Гудимова, мама Заслуженной артистки РФ Инги Оболдиной. На сцене они поддержали Олега Каскова. Напомним, народной премией «Светлое прошлое» награждены трое кыштымцев. В 2006 году лауреатом премии «Светлое прошлое» стала наша землячка Инга Оболдина, Заслуженная артистка России. В 2016 году - Владимир Елисеев – майор запаса, вице-президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». По итогам 2017 года – Герой России Олег Касков.

Олег Александрович Касков родился в 1972г. в Кыштыме. Окончил 8 классов в средней школе №3, затем – Кыштымский радиомонтажный техникум и Челябинское высшее танковое командное училище. В 1995 году был направлен в Верхнюю Пышму Свердловской области на должность командира танкового взвода 341-го танкового полка 34-й мотострелковой дивизии. В 1996 году участвовал в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. Указом Президента РФ от 14 июня 1997 года за проявленные при выполнении боевого задания мужество и героизм, старшему лейтенанту Каскову присвоено звание Героя России. По возвращении из командировки продолжил службу в Верхней Пышме в должностях командира танковой роты, командира батальона, заместителя командира полка. Проходил службу в Чебаркуле, в военном городке Екатеринбурга в должности начальника штаба мотострелкового полка. В настоящее время Олег Касков живёт и работает в Екатеринбурге, начальником кафедры специальной подготовки Учебного военного центра Уральского федерального университета.

d04d4d8f9ba01af691e101bd091a59f6.jpg

Фото с сайта http://gubernator74.ru/