Золотой сайт    
 
 

Предприниматели Кыштыма переходят на онлайн - кассы

19.06.2017 09:06:00

В соответствии с новым порядком регистрацию уже прошли 163 аппарата, которые передают фискальные данные в режиме онлайн. Это почти треть от общего парка контрольно-кассовой техники. 

Напомним, с 1 июля 2017 года заменить старые контрольно-кассовые машины на онлайн - кассы необходимо организациям и индивидуальным предпринимателям, которые обязаны применять контрольно – кассовую технику. Использовать машины, неспособные передавать сведения о чеках в режиме онлайн и работать без договора с оператором фискальных данных будет нельзя. Через год, с 1 июля 2018 года, контрольно-кассовую технику нового типа начнут применять в сфере услуг и торговли, отмечают в Межрайонной ИФНС России № 3 по Челябинской области. 

 «В Кыштыме перерегистрации подлежат 628 единиц контрольно-кассовой техники. При переходе на онлайн-кассы налоговые инспекции видят положительные моменты для всех участников рынка. Предприниматели будут работать в одинаковых условиях, пользоваться одинаковой техникой, а покупателям не придётся беречь чеки - данные в электронном виде будут храниться в налоговых органах»,- считает Алексей Сумин, начальник Межрайонной ИФНС России № 3 по Челябинской области. 

Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении определённых видов деятельности и при оказании некоторых видов услуг. Данный перечень ограничен ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием электронных средств платежа». Среди них: продажа газет, журналов и сопутствующих товаров в специализированных киосках, продажа билетов в салоне общественного транспорта, торговля из цистерн молоком, растительным маслом, продажа вразвал сезонных овощей, фруктов, бахчевых, продажа лекарств в сельских аптеках и другие. 

К торговле на рынках требования повысятся. Это коснётся и торговых мест, и категории товаров. Так, установлен перечень непродовольственных товаров, которые нельзя будет продавать на рынках без касс. Независимо от типа торгового места контрольно-кассовая техника необходима при торговле одеждой, изделиями из кожи, мебелью, деревянными изделиями, коврами, резиновыми и пластмассовыми изделиями - всего 17 групп товаров. 

 В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» Законодательное Собрание Челябинской области постановлением №799 от 26.01.2017г. утвердило перечень отдаленных или труднодоступных местностей Челябинской области, на территориях которых организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием электронных средств платежа, вправе не применять контрольно-кассовую технику. На территории Кыштымского городского округа это следующие территории: 

1 поселок Анбашская, железнодорожная станция 

2 поселок Белое Озеро 

3 поселок Большие Егусты 

4 поселок Канифольный 

5 поселок Косой Мост 

6 поселок Кувалжиха, железнодорожный разъезд 

7 поселок Рипус, остановочный пункт 

8 поселок Северный 

9 поселок Слюдорудник 

10 поселок Тайгинка 

11 поселок Увильды 

12 поселок Южная Кузнечиха

ксса.png


Вернуться назад