Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме впервые пройдёт детский Сабантуй

23.05.2017 20:23:55

Сабантуй.jpg

Взрослые смогут вспомнить, а дети узнать особенности культуры башкирского народа и традиции проведения национального праздника. 

Мероприятие, которое пройдёт 3 июня, организовано по инициативе руководителя кыштымского ансамбля «Яшлек» Гульсиры Истамгуловой при поддержке национально-культурной автономии башкир «Курултай башкир» и администрации округа. Идея праздника наполнена национальной мудростью и имеет многовековую историю. Сабантуй - праздник земледелия, поэтому отмечается он в честь окончания весенне-полевых работ. Зрителей и участников национально – культурного праздника ждёт самобытная, насыщенная и интересная программа, сочетающая древние традиции и современную культуру. Гости смогут увидеть мастер-класс по национальной борьбе на полотенцах – куреш, познакомиться с традиционной культурой и бытом башкир в гостеприимной и хлебосольной юрте. 

Участниками концерта станут детские творческие коллективы Кыштыма и специально приглашенные гости – детский коллектив из старинного башкирского села Якупово. Не оставят зрителей равнодушными показательные выступления народного коллектива «Атаман». Параллельно с концертной программой пройдет конкурс «Коса-девичья краса» и дефиле в национальных костюмах. После яркого и насыщенного творческими номерами концерта праздник продолжится спортивно-игровой программой, в которой смогут принять участие, проявить ловкость и силу в национальных играх и гости, и зрители, и участники детского Сабантуя. 

Мероприятие пройдёт на площадке у ДК металлургов. Начало программы в 12:00 часов.


Вернуться назад