Золотой сайт    
 
 

Новой темой проекта «Встречи в городе. Кыштым» станет усадьба Демидова «Белый дом»

17.05.2017 12:02:52

Встреча на территории усадьбы заводовладельца пройдёт в нашем городе в предстоящую субботу, 20 мая. Мероприятие посвящено 260-летию Кыштыма. 

Организатором культурно – просветительского проекта выступает муниципальный центр развития туризма при поддержке администрации округа, Кыштымского историко-революционного музея, централизованной библиотечной системы города, «Союза мастеров Кыштыма» и станции туризма «Странник». В этот день в парке на берегу пруда для жителей и гостей города будут работать интерактивные площадки, «детская зона» и «литературная аллея». Музейные работники познакомят участников мероприятия с историей и архитектурой памятника культуры федерального значения «Усадьба заводовладельцев «Белый дом». В парке развернётся «Кыштымское подворье» с мастер-классами и ярмаркой сувенирной продукции. Все желающие смогут принять участие в викторине «Мой Белый дом» и выиграть призы. По мнению организаторов, мероприятие у демидовского дома заявит об усадьбе в Кыштыме как о существующем, вписанном в активную городскую среду объекте – одном из самых красивых дворцов Урала, ожидающем встречи со своими новыми обитателями. В рамках встречи будет запущен проект «Письма Белому дому», в рамках которого жителям города, жизнь которых так или иначе была связана с усадьбой Демидовых, смогут написать письма. 

«Эти послания станут живыми воспоминаниями о том, как люди проводили время в этом доме, чем он являлся для них раньше и то, какие чувства они переживают по отношению к нему сейчас: восторг, ностальгия или грандиозные планы. Убеждена, что возобновлению реконструкции «Белого дома» должна предшествовать и его символическая реставрация через изучение истории и мероприятия подобного формата», - рассказывает специалист центра развития туризма Анна Акимова. 

Усадьба Демидовых «Белый Дом» - памятник архитектуры федерального значения. С момента своего основания (1757 г.) дом был центром культурной и общественной жизни города. Это единственный демидовский дворец, уцелевший на Южном Урале. Он расположился на живописном берегу городского пруда в самом сердце старинного города Кыштым. Справа к нему примыкает старейшее промышленное предприятие – Верхне-Кыштымский завод, где ещё можно посмотреть кричный и литейный цеха, плотину с кладкой XVII века, первую гидросистему страны. В настоящее время памятник закрыт для посещения, находится на реконструкции. Открытие мероприятия в 13 часов.

Усадьба Демидовых Белый дом.jpg

Фотография Олега Фомина


Вернуться назад