Золотой сайт    
 
 

10 000 кубометров мусора вывезено на полигон Кыштыма во время весенних субботников

16.05.2017 10:21:00

В массовых мероприятиях по санитарной очистке города приняли участие 8 920 человек. Общими усилиями кыштымцы убрали почти 2 000 квадратных метров территории округа. 

О результатах субботников на расширенном совещании при главе Кыштымского городского округа доложил начальник управления городского хозяйства Александр Головачёв. По его словам, мероприятия по санитарной очистке и благоустройству округа в 2017 году приобрели особый оттенок в связи с празднованием 260-летия города и проведением Года экологии в России. 

Напомним, основной этап субботников прошёл с 3 апреля по 5 мая. В настоящее время по решению главы округа в городе организован дополнительный этап, который продлится до конца мая. За это время предстоит точечно ликвидировать замусоренные участки в местах общего пользования, завершить работы по покраске бордюров и ограждений, нанесению разметки. Кроме того, продолжится и работа по ликвидации несанкционированных свалок. Так, в числе «чёрных меток» на территории округа улицы М.Горького и Перевалочная база, а также стихийная свалка, которая постоянно образуется в районе домов на ул. Вайнера №4 и №6. В рамках субботников мусор из этих районов был вывезен МУП «Дорсервис». Но даже после этого очищенные участки снова стали зарастать мусором. Также была ликвидирована свалка строительного мусора около новостройки на ул.Республики. 

«Во время субботников приведено в порядок 105 улиц частного сектора. Активно к этой работе подключились председатели уличных комитетов. По графику предоставлялся транспорт для вывоза собранного мусора. Всего в субботнике было задействовано 55 единиц техники. В ходе субботников выдано 18 предписаний владельцам замусоренных участков. Десять из них уже почистили территорию перед своими домами»,- рассказывает Александр Алексеевич.

В течение субботника предприятиям и организациям, председателям уличных комитетов и управляющим компаниям выдавались безвозмездные талоны на вывоз мусора на городской полигон. Всего за период месячника по санитарной очистке на полигон было вывезено 9 850 кубометров мусора. 

"Увеличение объёма говорит о правильно работающей в городе системе, когда жители и предприятия в течение субботника получают возможность цивилизованно утилизировать накопившийся за зиму мусор, а не складировать его, образуя стихийные свалки. С другой стороны, мы стали с вами и смотреть гораздо шире",- отметила Людмила Шеболаева.

Среди многоквартирных домов, активнее других жителей, по словам Александра Головачёва, на массовую уборку организовала управляющая компания «Доверие». Остальные управляющие компании и товарищества собственников жилья, в основном, с мусором справились собственными силами. 

"В последние годы наблюдается тенденция, когда управляющим компаниям проще убрать дворы самим, чем организовать на уборку жителей. Получается, что если человек сам не принимает посильное участие в уборке двора своего дома, то в дальнейшем не чувствует ответственности за поддержание чистоты",- считает глава округа Людмила Шеболаева. 

В этом году общегородской субботник был организован на территориях объектов культурного наследия. Также Кыштым присоединился к всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая весна». Силами волонтёров был наведён порядок в районе Голой сопки вблизи озера Сугомак. В начале июня экологический субботник пройдёт на Сугомакской поляне.

IMG_7747.JPG

IMG_7760.JPG

IMG_7764.JPG

IMG_7766.JPG

IMG_7774.JPG

IMG_7777.JPG

Фотографии пресс - службы администрации Кыштымского городского округа


Вернуться назад