Золотой сайт    
 
 

Кыштымцы могут получить справку об отсутствии судимости через портал госуслуг

25.04.2017 10:36:07

Безымянный.png

Получить документ об отсутствии или наличии судимости стало возможным без посещения ведомства.

Решение о предоставлении справки в виде электронного документа связано с её популярностью. Только в прошлом году справку по всей стране заказали 3,8 миллиона человек, 656 тысяч из них - в электронном виде через портал госуслуг. Такая справка нередко требуется даже тем, кто никогда не был осужден. Например, гражданин усыновляет ребёнка или оформляет опеку, получает визу при выезде за границу, разрешение на ношение оружия, устраивается на работу в сфере образования, медицины, социальной защиты, а также при открытии индивидуального предприятия с определенными видами деятельности, связанными с предоставлением услуг несовершеннолетним. Кроме того, справку об отсутствии судимости может потребовать и банковское учреждение, если человек берёт в кредит большую сумму денежных средств. 

Для получения данной услуги в электронном виде пользователям Единого портала госуслуг, имеющим подтвержденную учетную запись, необходимо заполнить электронную форму заявления и загрузить сканированное изображение паспорта гражданина Российской Федерации. После проверки всех данных в течение 30 календарных дней документ, подписанный электронной цифровой подписью сотрудника Министерства внутренних дел России, поступит в личный кабинет заявителя на портале госуслуг. Электронный вариант документа является юридически значимым и может применяться в любых правоотношениях, как и бумажный. Услуга бесплатная, оплачивать госпошлину не придётся. 

В Кыштыме электронные услуги МВД России также пользуются популярностью. К примеру, только с начала 2017 года, по данным отдела ГИБДД  Кыштыма, за получением услуг, связанных с регистрацией автомототранспортных средств через портал госуслуг обратилось 1415 граждан, за получением и заменой водительских прав 804 человека. 

Напомним, для пользователей электронных услуг МВД России введена 30 процентная скидка при оплате госпошлины через портал госуслуг при получении и замене водительских прав, регистрации транспортного средства, оформлении российского и заграничного паспортов.


Вернуться назад