Почти 2 000 кыштымцев с начала года подтвердили учётную запись в ЕСИА в центрах обслуживания

17.04.2017 21:07:17

Безымянный.png

Всего учётную запись в единой системе идентификации и аутентификации имеют 6337 кыштымцев.

По итогам мониторинга, проведённого министерством информационных технологий и связи Челябинской области, к апрелю 2017 года наш город вышел на 2 место среди городов Южного Урала. Так на начало 2017 году учётную запись имели 4395 кыштымцев. По итогам первого квартала этого года прирост составил 1942 человека. Около 63 процентов подтвердили свою учётную запись в центре активации, расположенном на базе МФЦ. Кроме того, центры активации кодов работают в управлении социальной защиты населения и в отделе ЗАГС.

Учётная запись в ЕСИА открывает широкие возможности к получению государственных и муниципальных услуг в электронном виде на портале госуслуг не только физическим, но и юридическим лицам. Также южноуральцы начали подавать заявки на получение бесплатного гектара земли на Дальнем Востоке. С февраля этого года стартовал финальный этап реализации Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым бесплатную землю на Дальнем Востоке может получить каждый гражданин России, вне зависимости от возраста и места проживания. Для того, чтобы стать обладателем «дальневосточного гектара», необходимо авторизоваться в Федеральной информационной системе "На Дальний Восток", используя Единый портал государственных услуг с помощью подтвержденной учётной записи. У жителей Челябинской области существует возможность подать заявку на получение «дальневосточного гектара», обратившись в пункты приёма-выдачи документов Кадастровой палаты и в МФЦ.