Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме продолжается работа по опиловке деревьев

14.03.2017 13:53:08

god-ehkologii.png

На первый этап мероприятий по удалению старых деревьев из средств местного бюджета направлено 214 тысяч рублей. 

О ходе решения необходимых организационных вопросов для проведения работ доложил главе округа Людмиле Шеболаевой на еженедельном оперативном совещании в администрации округа исполняющий обязанности председателя Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Борис Кирьянов. Для обеспечения дальнейшего нормального роста и жизни растения, формовочная и омолаживающая обрезка требует учёта особенностей жизнедеятельности дерева. В весенний период опиловка делается до распускания листьев и начала процесса движения соков. На март - апрель ежегодно планируется опиловка деревьев, которым преимущественно требуется санация разросшейся кроны, но непосредственной угрозы жизни и здоровью людей эти растения не представляют. 

Так, опиловке или удалению на первом этапе подлежат 38 деревьев, внесённых по итогам обследования экологов, в единый реестр зелёных насаждений. Порядка ещё 7 деревьев, удаление которых требуется незамедлительно, будет включено по заявкам организаций и жителей округе. В адресный список вошли старые тополя, а также сухие ивы, липы, вязы, берёзы и клёны. Стоимость удаления и вывоза одного многолетнего дерева в зависимости от диаметра ствола и густоты кроны составляет от пяти до девяти тысяч рублей. Глава округе поручила экологам обеспечить постоянный контроль за выполнением работ, а также за своевременным вывозом веток. 

Напомним, с ноября 2015 года по май нынешнего года на опиловку деревьев из средств местного бюджета было направлено 600 тысяч рублей. Это позволило провести большую работу на территориях детских садов и школ, на внутридворовых площадках. Работа по очистке города от зарослей ветхих и аварийных растений будет продолжена. Одновременно в Кыштыме проводятся и мероприятия по озеленению территории, посадке молодых растений взамен старых деревьев. Так, в 2017 году, в Год экологии в России и юбилей города, с мая по сентябрь вновь пройдут акции «Дерево Победы», «Аллея выпускников», «Аллея первоклассников». Впервые в этом году планируется высадить «Аллею молодой семьи». Одним из возможных мест рассматривается пустующая территория около родильного дома. Озеленители МКП «Дорсервис» уже посеяли рассаду однолетних и многолетних цветов. На 20 цветочных клумбах и более 50 вазонах разместятся порядка 30 000 кустиков сальвий, флоксов, георгинов, петуний и гацаний. Приглашаем жителей частного сектора и районов многоквартирной застройки присоединиться к мероприятиям по озеленению и благоустройству города.

Кыштым 9.JPG



Вернуться назад