Золотой сайт    
 
 

Кыштым стал победителем регионального конкурса в области энергосбережения и повышения энергоэффективности

19.10.2016 15:14:31


Об этом в официальном письме главу округа Людмилу Шеболаеву уведомил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин. 

Проект администрации Кыштымского городского округа «Мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации сетей уличного освещения» признан победителем регионального этапа третьего всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016 в номинации «Лучший проект по модернизации уличного освещения». Руководством министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области принято решение о направлении заявки администрации Кыштымского городского округа для участия во втором – всероссийском этапе конкурса. На конкурс, который проходит при поддержке министерства энергетики России и федерального межведомственного координационного совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики, принимаются проекты, реализованные в период с 01 октября 2015 года по 20 сентября 2016 года. 

По словам начальника отдела энергосбережения и жилищного контроля администрации Кыштымского городского округа Александра Головачева, на региональный конкурс был представлен в форме презентации проект энергосервисного контракта «Горсвет», который после двухлетней проработки реализуется в нашем округе. Большую работу по внедрению этого совершенно нового для Кыштыма направления деятельности провёл Владислав Блиновсков, курировавший ранее данный проект. Напомним, оборудование, установленное в рамках инвестиционного контракта, позволит сэкономить бюджетные средства на оплату электроэнергии, потреблённой на освещение города и посёлков. Централизованное управление системой «Горсвет» позволит за счёт одновременного уменьшения мощности ламп и увеличения световых потоков до 30 процентов снижать потребление электроэнергии в ночное время при снижении интенсивности движения на улицах. Это сбережёт свыше 700 тысяч рублей, а с учётом замены ламп, экономия ориентировочно достигнет трёх миллионов рублей в год. Помимо экономии, энергосервисный контракт освобождает бюджет от затрат по содержанию и техобслуживанию линий наружного освещения, у муниципалитета появится возможность сэкономленные средства и высвобождаемые финансы, заложенные в бюджете на содержание системы наружного освещения, направить на строительство новых сетей в частном секторе. Инвестором проекта выступает ООО Научно-инженерный центр «ЭКО» из Екатеринбурга. Система «Горсвет» используется в основном в крупных городах, Кыштым в этом плане является передовым для малых городов. 

Интерес к опыту Кыштыма по внедрению энергосервисного контракта проявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Во время заседания Палаты городских округов Совета муниципальных образований Челябинской области, которое прошло в марте этого года в Кыштыме, он поручил главе Людмиле Шеболаевой ежеквартально направлять информацию о промежуточных результатах работы по внедрению энергосервисного контракта. Так, по итогам третьего квартала ООО НИЦ «ЭКО» были смонтированы и введены в эксплуатацию 43 исполнительных пункта автоматизированной системой управления «Горсвет». Кроме того, установлено более 1270 аппаратов «ЭПРАН-150». Это современный электронный пускорегулирующий аппарат, используемый при модернизации линий освещения с целью улучшения их надёжности и энергоэффективности. Заменено на новые порядка 1041 светильников наружного освещения. Монтаж системы АСУ «Горсвет» инвестор планирует завершить к ноябрю текущего года. 

Добавим, в настоящее время конкурсные проекты, ставшие победителями региональных туров, проходят федеральную экспертизу. Планируется, что победители будут определяться посредством интернет-голосования. Итоги конкурса будут подведены на Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES – 2016, который состоится в конце ноября в Москве. Форум ENES – это главное событие в сфере энергоэффективности, проводимое Министерством энергетики Российской Федерации. Выставка ENES собирает лидеров энергетической отрасли со всей России и зарубежные делегации. Основная цель конкурса - стимулирование реализации проектов по повышению энергоэффективности и энергосбережения в различных секторах экономики и бюджетной сфере на федеральном, региональном и муниципальных уровнях. 

Ранее по теме: 

В Кыштыме внедряется система «Горсвет»

В Кыштыме прошло заседание Палаты городских округов Совета муниципальных образований Челябинской области

Губернатор Челябинской области посетил Кыштымский городской округ

Юбилей Победы и созидательный труд: главные события, запомнившиеся кыштымцам в 2015 году

Людмила Шеболаева: в развитии округа пауз не будет


Вернуться назад